Запомнить меня

«Скандинавцы» покорили горную тропу

«Скандинавцы» покорили горную тропу

Любители физкультуры старшего поколения активно сдают нормы комплекса «Готов к труду и обороне». Не отстают от популярного всероссийского движения и участники новопокровского клуба «Группа здоровья».

Испытания для них начались с упражнений на гибкость и силу. Пенсионеры проверяли способности наклоняться вперед из положения стоя, отжиматься в упоре о гимнастическую скамью, поднимать туловища из положения лежа на спине. Тестирование проходило в спортивном комплексе. Все успешно справились с нормативами для своей возрастной ступени.

Следующим видом программы ГТО стало смешанное передвижение по пересеченной местности с применением скандинавской ходьбы. И группа выдвинула инициативу преодолеть это испытание в горах. Для похода пожилые туристы выбрали живописный маршрут в окрестностях курорта Теберда Карачаево-Черкесской Республики. Обратились к главе района с просьбой о предоставлении транспорта для поездки. Александр Свитенко, всегда поддер-живающий стремление земляков заниматься физической культурой и спортом, помог осуществить задуманное. Навстречу новым впечатлениям пенсионеры отправились вместе с руководителем группы Светланой Тимофеевной Замятиной, в сопровождении инструктора ГТО Ольги Вальченко и тренера спортивной школы «Чемпион» Ивана Гусева.

Выйдя из населенного пункта, дружная команда устремилась в поход к водопаду Шумка. За плечами — рюкзаки, в руках — скандинавские палки для лучшего передвижения по гористой местности. Тропа проходила по лесу, вдоль горной реки, открывая взору гостей с Кубани природные достопримечательности Северного Кавказа.

– Мы любовались ярким нарядом осеннего леса, богатством цветовой палитры, наслаждались чистейшим воздухом, наполненным запахом хвойных деревьев, – поделилась Светлана Тимофеевна Замятина. – Даже камеры телефонов и фотоаппаратов не смогли передать всей красоты.

Для сдачи норматива ГТО учитывался путь до точки назначения и обратно. Женщины прошли в общей сложности с дорогой к водопаду около десяти километров, продемонстрировав отличную физическую подготовку. Никто не сошел с дистанции, отметила руководитель группы.

Продолжая совмещать полезное с приятным, «скандинавцы» после похода совершили экскурсию в  Тебердинский биосферный заповедник. На следующий день отправились в путешествие на Домбай. Любители экстрима поднялись по канатной дороге до заснеженных горных вершин, испытав острые ощущения огромной высоты, пронизывающего холода и восторга от чудесного пейзажа.

В ближайших планах пожилых физкультурников — поездка на термальные источники.

Фото предоставлено О. Вальченко.

Joomla SEF URLs by Artio