Запомнить меня

«Скорая» на передовой

Смена фельдшера скорой помощи по приему вызовов  Татьяны Пащенко длится 12 часов
«Скорая» на передовой

В Новопокровском районе действует режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. Врачи и фельдшеры «скорой» — на передовой. Старший фельдшер отделения скорой помощи Ирина Елисеева рассказала о работе в новых условиях.

– В связи с пандемией коронавируса сотрудники дополнительно проходят специальное дистанционное обучение с получением сертификата, – рассказывает Ирина Евгеньевна. – Кроме того, проводим тренировки, где отрабатываем тактику действий при выявлении больных с подозрением на коронавирус. Отработан четкий алгоритм действий при работе с такими пациентами. В случае вызова к пациенту с подозрением на заболевание коронавирусом (это выявляется при приеме вызова) наши фельдшеры должны будут облачиться в соответствующую экипировку. К средствам индивидуальной защиты относятся маски-респираторы, одноразовые перчатки, очки, противоэпидемические костюмы и прочее.

К счастью, такие костюмы сотрудникам скорой помощи приходится надевать только во время учений. В Новопокровском районе подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией нет.

– Увеличилось ли общее количество вызовов скорой помощи?

– В нашем районе существенно не увеличилось – до 35–40 в сутки. Однако в связи с распространением коронавируса мы стали проводить больше консультаций. Людей интересуют, например, вопросы, как отличить коронавирусную инфекцию от ОРВИ, когда надо проявить настороженность при высокой температуре, как диагностируется заболевание и т. п.

– Какие меры профилактики актуальны на данный момент?

– Необходимо исключить контакты с заболевшими в местах скопления людей, например, в магазинах, использовать средства индивидуальной защиты – лицевые маски, плотно прилегающие к носу и рту. По возможности ограничить передвижение по улицам, контакты. Важно отказаться от вредных привычек, правильно питаться и, конечно, соблюдать меры личной гигиены: часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

Joomla SEF URLs by Artio