Запомнить меня

Юные и активные

Юные и активные
27 июня – День молодежи в России

Работу по реализации государственной молодежной политики на территории муниципалитета осуществляют отдел по делам молодежи администрации МО Новопокровский район, комплексные молодежные центры «Покровчанка» и «Новопокровский», координаторы по работе с молодежью сельских поселений

В диалоге с героями

С молодежью муниципалитета проводятся мероприятия военной и военно-патриотической направленности, уроки мужества, молодежные патриотические акции, онлайн-викторины, диктант Победы и другие.

Совместно с управлением образования Новопокровским многоотраслевым техникумом и районным казачьим обществом организована работа по несению почетной Вахты Памяти на Посту № 1 около мемориального комплекса райцентра. Три раза в неделю учащиеся, студенты и казаки заступают в караул у Вечного огня.

Волонтеры в рамках краевой социально-патриотической акции «Согреем сердца ветеранов» оказывают социально-бытовую помощь ветеранам труда и тыла. Участвуя в краевой гражданско-патриотической акции «Дорогами Славы», они наводят санитарный порядок на аллеях Славы и местах захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

Для учеников общеобразовательных учреждений организовывают экскурсии за пределы района. Учащиеся СОШ № 1 и 2 посетили 627-й учебный авиационный полк города Тихорецка.

Ученики СОШ № 3 и 7 побывали в пограничной части у границ Карачаево-Черкесской Республики и Абхазии, десятиклассники СОШ № 10 – на экскурсии в отряде пограничных сторожевых кораблей военной части 2396-В в городе Темрюке.

Школьники СОШ № 4 посетили город-герой Новороссийск.

В рамках краевого проекта «Диалоги с Героями» в марте учащиеся СОШ № 1 приняли участие в круглом столе с Героем РФ, депутатом ЗСК Евгением Шендриком.

Юнармейцы из станицы Ильинской участвовали во Всероссийском проекте «Кедры Великой Победы». Высажено 80 кедров с именами героев Великой Отечественной войны.

В планах на лето – посещение молодежью Новопокровского района памятных мест в городе-герое Волгограде.

Растят лидеров

За текущий год по инициативе членов самоуправления проведено более 20  мероприятий. В них приняло участие более 1 500 человек. Регулярно проводятся заседания молодежного, студенческого и ученического советов.

В мае состоялся муниципальный форум лидеров ученического самоуправления «МиниРОСТ», на котором собрались лидеры и активисты общеобразовательных организаций района. Программа мероприятия включала в себя презентацию деятельности Российского движения школьников, общую зарядку и деловую игру «Путь лидера», состоящую из трех модулей. Участники форума зарядились отличным настроением и положительными эмоциями, а также получили много навыков, которые помогут им в развитии ученического самоуправления.

«Дыхание улиц»

С начала года в районе прошло несколько мероприятий, направленных на творческое развитие молодежи. Это муниципальные этапы фестиваля «Дыхание улиц» и конкурса фотографических работ «Без фильтров». Запланировано проведение муниципальных этапов конкурса изобразительного искусства «Скетчбук», писательского конкурса «Пиши.про», конкурсов видеороликов «Я так вижу» и декламации «Своими словами».

В мае состоялась яркая, живая встреча команд трудовых коллективов района в весенней игре муниципальной лиги «Что? Где? Когда?»

В онлайн-режиме прошли конкурсы рисунков «Нашей Родины защитники», «Победа!», «Моя Родина», видеороликов «Вам, любимые!», чтецов «Мы о войне стихами говорим», фото-челлендж «Маленький Я».

От желающих работать отбоя нет

Комплексный молодежный центр «Покровчанка» временно трудоустраивает молодежь в возрасте 14–18 лет. От желающих работать нет отбоя, очередь расписана на все лето. За первое полугодие 2021 трудоустроено 142 подростка.

Ребята работают в каникулы и свободное от учебы время, выполняют разные поручения, становятся помощниками координаторов по работе с молодежью.

Инициатива поддержана

Активная и инициативная молодежь Новопокровского района в марте обучилась азам проектирования. В их числе Екатерина Аверина, учащаяся СОШ № 16. С 2018 года она занимается легкой атлетикой в спорткомплексе, а в свободное время дома со сверстниками – фитнесом.  Цель – как можно больше молодежи привлечь к спорту и здоровому образу жизни. Пройдя обучение, Катя вдохновилась на написание проекта «Фитнес-центр «Атлант».

aver

Екатерина Аверина, учащаяся СОШ № 16, написала проект «Фитнес-центр «Атлант»

Координатор молодежного центра помогла доработать его и подать заявку на участие в грантовом конкурсе молодежных проектов Росмолодежи 2021 года.

Добрые дела волонтеров

В молодежном центре «Покровчанка» подросток может получить волонтерскую книжку, в которую записываются все мероприятия, в которых он  принял участие. В будущем документ поможет активным и неравнодушным молодым людям при поступлении в институт и университет.

Волонтеры отдела по делам молодежи делают много добрых дел: помогают ветеранам и пенсионерам, проводят субботники, участвуют в донорских акциях. Недавно прошел муниципальный этап чемпионата Краснодарского края по «Чистым играм». Добровольцы очистили от мусора берег реки Еи в районе улицы Колхозной.

Помощники во всем и всегда

Отделу молодежи не обойтись без помощников. Среди тех, кто  поддерживает организацию во всех начинаниях, делится идеями и воплощает их, немало юных новопокровчан. А на фото — самые активные

beli

Виолетта  Беликова (СОШ  №  1)

sot

Никита  Сотников  (СОШ  №  1)

zdo

Юлия  Здорнова  (СОШ  №  3)

Отдел по делам молодежи администрации МО Новопокровский район.

Joomla SEF URLs by Artio