Запомнить меня

Особенности социальной реабилитации лиц, состоящих на профилактических учетах в ОВД

Особенности социальной реабилитации лиц, состоящих на профилактических учетах в ОВД

С целью ресоциализации осужденных, Отделом МВД России по Новопокровскому району в своей повседневной деятельности осуществляется социальная помощь в трудоустройстве, в том числе консультационная и психокоррекционная поддержка, помощь в оформлении документов, в приобретении профессии.

При оказании помощи в трудоустройстве осужденных к ограничению свободы, Отдел МВД России по Новопокровскому району сталкивается с определенными трудностями. В связи с тем, что вакантные рабочие места на территории Новопокровского района требуют от кандидатов наличия определенной специальности, которая у осужденных как правило не имеется. В службу занятости с января по октябрь 2021 года по вопросу трудоустройства обратилось 12 лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Центр занятости населения ежемесячно направляет в адрес Министерства труда и социального развития Краснодарского края информацию о гражданах, освободившихся из мест лишения свободы. Министерство в рамках соглашения информирует Главное управление МВД России по Краснодарскому краю о результатах работы центров занятости с лицами данной категории и о возникающих проблемах.

В виду того, что в полномочия Отдела МВД России по Новопокровскому району не входит оказание напрямую той или иной социальной помощи, с организациями и учреждениями Новопокровского района, оказывающими социальные услуги населению происходит тесное взаимодействие в сфере оказания осужденным социальной помощи, в т.ч. с Центром занятости населения Новопокровского района, МБУЗ ЦРБ МО Новопокровского район, отделом по вопросам семьи и детства МО Новопокровский район и т.д.

Отсутствие желания встать на путь исправления, злостное уклонение от назначенного наказания, допускаемые нарушения порядка и условий отбывания наказания, нарушения общественного порядка, привели к тому, что по состоянию на октябрь 2021 г возбуждено 6 уголовных дела по признакам преступления предусмотренного ст. 314.1 УК РФ.

Ресоциализация осужденных является одним из основных направлений деятельности Отдела МВД России по Новопокровскому району. Однако, процесс ресоциализации невозможен без желания самих осужденных принять и соблюдать правила поведения в обществе.

Врио начальника ОУУП и ПДН майор полиции А.Г. Ческидов

Joomla SEF URLs by Artio