Запомнить меня

Полиция информирует иностранных работников, прибывших на территорию Российской Федерации о новых обязательных требованиях

Полиция информирует иностранных работников, прибывших на территорию Российской Федерации о новых обязательных требованиях

Многие иностранцы въезжают в Россию временно и в порядке, не требующем получения визы. В том числе, для работы по трудовому или гражданско-правовому договору без получения разрешительных документов в соответствии с международными договорами РФ. Чтобы обеспечить за такими лицами надлежащий контроль Закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ (далее – Закон № 274-ФЗ) ввёл новые обязанности иностранных работников с 29 декабря 2021.

Обязанности:

Тем, кто приехал в РФ трудиться, нужно теперь проходить:

1.Дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и фоторегистрацию (+ последующая биометрическая идентификация).

2.Медицинское освидетельствование – для подтверждения отсутствия опасных инфекций (вкл. ВИЧ) и наркомании.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан проводятся однократно.

Проводят эти процедуры организации, находящиеся в ведении или тесном контакте с МВД России. В подтверждение прохождения они выдают специальный документ.

Новые обязанности касаются иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и находящихся здесь длительный срок –более 90 дней суммарно в течение календарного года.

Новые требования не распространяются на некоторые категории иностранцев: граждан Белоруссии, а также детей до 6 лет.

Срок прохождения этих процедур – 30 календарных дней с момента въезда иностранца в Россию.

Введение с 29 декабря 2021 года обязательных дактилоскопии, фоторегистрации и медосвидетельствования для иностранцев повысит санитарно-эпидемиологическую безопасность на территории Российской Федерации.

До 31.12.2021 иностранные граждане, состоящие на миграционном учете имеют возможность реализовать право и подать пакет документов на разрешение на временное проживание, вид на жительство ИГ (ЛБГ), а также оформить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без учета требований к установленному сроку подачи документов на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio