Запомнить меня

«Пластик» детям на карманные расходы

«Пластик» детям на карманные расходы

Сегодня даже шестилетний ребенок может получить банковскую карту

Современные дети – представители цифрового поколения, рано и активно начинают пользоваться не только онлайн-сервисами, но и банковскими картами. Для детей они становятся атрибутом взрослой жизни. Настолько, что в шесть-семь лет они уже просят родителей завести им свою именную банковскую карту. Хорошо это или плохо? Как оформить детскую карту? Можно ли контролировать расходы ребенка? Разбирался корреспондент «СГ».

Модный продукт

Банковские карты для детей становятся модным продуктом. Подогревают интерес и финансовые учреждения. Некоторые банки готовы написать имя ребенка на дополнительной карте, кто-то предлагает яркий дизайн, а для подростков – кэшбэк на покупки. Кроме того, так банки воспитывают будущих клиентов.
А что думают родители? Например, Денис М. считает, что оформив ребенку карту, родители с ее помощью контролируют расходы детей, могут  видеть, в каком магазине чадо ею расплатилось. Одним из плюсов мамы и папы называют то, что с картой нет необходимости держать наличные в кошельке на карманные расходы ребенку. Кроме того, родители, которые оформили несовершеннолетним карту, отмечают, что она учит ребенка ответственности.
А что думают дети? Восьмилетняя Кира, которая недавно стала обладательницей именной карты, ответила, в чем самый большой плюс: «Не нужно искать мелочь по карманам и высчитывать, сколько сдачи должен вернуть продавец!»

Зачем нужна карта ребенку?

Если вы еще раздумываете над вопросом, зачем нужна карта ребенку, объясняем.
Платить. Рассчитываться картой ему будет проще и быстрее, чем наличными. Не нужно перепроверять деньги и ждать сдачу. Не стоит переживать, что у продавца вообще не будет размена. Если же у ребенка не хватит денег на покупку, то вы в любой момент можете перевести недостающую сумму на карту.
Копить. Деньги с карты ребенок может откладывать в виртуальную копилку, которая приносит доход. Это удобно делать через личный кабинет на сайте банка, который выпустил карту, или через специальное мобильное приложение. Дети их осваивают очень быстро.
Получать бонусы. При оплате картой иногда дают разные приятные бонусы. Например, можно копить баллы за покупки и потом обменивать их на подарок. Или получать в конце месяца обратно часть потраченных денег – это называется кешбэк. Узнать о бонусных программах можно на официальном сайте банка или в мобильном приложении.
Но важно помнить, что карты принимают не везде. В небольших магазинах могут попросить расплатиться наличными. Поэтому на всякий случай давайте ребенку немного наличных денег.

Как получить?

Если ребенку от 6 до 13 лет. Некоторые банки готовы выпустить карту для детей от 6 лет, другие – от 7 лет. Лучше уточнить это в том банке, где вы решите открыть карту. Но важно учитывать, что до 14 лет можно оформить карту только вместе с родителями.
Детская карта будет привязана к счету взрослого. Именно родители решают, какую сумму можно будет тратить по карте в день или в месяц.
Если ребенку от 14 до 17 лет. Чтобы оформить карту, подростку надо прийти в банк с паспортом. Но сначала решить, в каком банке заказать карту. Здесь совет могут дать родители перед тем, как сходить в банк вместе с подростком. Также ребенок может попросить вас написать заявление о согласии на выпуск карты и взять его с собой. Оно необходимо, пока подростку не исполнится 18 лет.
Стоит учитывать, что обычно банк берет плату за обслуживание карты. Причем у одного финансового учреждения комиссия может быть 100 рублей в год, а у другого – 1 000 рублей. Нужно обязательно уточнить у сотрудника банка стоимость обслуживания, а также узнать, придется ли платить за что-то еще, например, за снятие наличных или банковские переводы.

Как правильно пользоваться?

Обязательно расскажите ребенку, как правильно пользоваться картой. Специалисты дают советы, на что обратить внимание.
1. Вместе с картой сотрудник банка выдаст секретный ПИН-код от нее или попросит придумать его самостоятельно. Этот вопрос можно обсудить заранее. ПИН-код можно установить сразу в отделении или позже — например, по телефону горячей линии банка. ПИН-код – это четыре цифры, которые нужно запомнить и никому не сообщать.
2. Расскажите ребенку о том, что обозначает  CVC/CVV-код на задней стороне карты (три секретные цифры). Пусть он усвоит, что ни в коем случае нельзя никому показывать или диктовать эти цифры.
3. CVC/CVV-код нужен для оплаты покупок в Интернете. Если карта ребенка прикреплена к вашему счету, лучше сразу решите, разрешаете ли вы по ней онлайн-покупки. Родители могут ограничить эту опцию.
4. Пусть ребенок обязательно добавит в список контактов в своем телефоне номер горячей линии банка. Он есть на обратной стороне карты. В любой непонятной ситуации с картой он может позвонить в банк по этому телефону.
5. Расскажите ребенку, что снимать деньги с карты лучше в банкомате своего банка, так не надо платить комиссию.
6. Напомните, что при вводе ПИН-кода нужно прикрывать клавиатуру рукой, чтобы никто не смог его подсмотреть.
7. К карте обязательно подключите СМС-оповещения. Тогда на телефон будут приходить сообщения обо всех операциях по карте. В них будет написано, сколько денег списано за покупку и сколько осталось на карте. СМС-оповещения могут быть платными.
8.  Научите ребенка внимательно читать СМС-сообщения от банка. Расскажите о том, что если пришло уведомление о непонятной покупке, необходимо рассказать об этом родителям. Или сразу позвонить в банк и попросить оператора горячей линии объяснить, что это за покупка. Возможно, это мошенники получили доступ к деньгам. В этом случае карту нужно заблокировать. Оператор подскажет, как это сделать.
Самое главное, о чем нужно попросить ребенка, советоваться с родителями при использовании карты. Так дети быстрее освоят азы финансовой грамотности и научатся грамотно обращаться с картой.

Комментарий
Юлия Павлова,  начальник отдела финансовой грамотности Южного ГУ Банка России:

– Безусловно ранний доступ к банковским продуктам повышает финансовую грамотность детей и подростков, дает первые знания о тратах и накоплениях, опыт сбережения средств. Но прежде чем открывать карту, важно объяснить детям основные правила финансовой безопасности.
Оформление детской банковской карты имеет свои плюсы. Но существуют и риски, которые более актуальны для детей, чем для взрослых. Например, ребенок может потерять ощущение реальных денег и много потратить. Кроме того, дети более доверчивы, поэтому уязвимы для мошенников. Подчеркну, что хотя банковская карта и называется детской, это вполне взрослый финансовый инструмент. И решение родителей открыть ее должно быть таким же рациональным и взвешенным, как и любое другое финансовое решение в семье.

Joomla SEF URLs by Artio