Запомнить меня

Жилье, учеба или пенсия?

Жилье, учеба или пенсия?

Как правильно распорядиться материнским капиталом

Образование детей, ежемесячные выплаты или новое жилье – на что потратить материнский капитал?

Главное – жилье

В молодой семье ильинцев Блудовых определились сразу. Средства направят на приобретение квартиры.
Виктория Блудова 11 месяцев назад стала мамой. В семье родилась дочь Ульяна. С появлением на свет малышки у Виктории появилось и право на получение материнского капитала. Сумма не маленькая – 586 946,72 рубля. Супруги, изучив все детали вопроса, решили потратить его на улучшение жилищных условий.
Виктория рассказывает, что это самый распространенный способ расходования средств маткапитала. Среди ее окружения многие женщины именно так и распорядились средствами или планируют сделать это в ближайшее время.
Это совпадает с общероссийской статистикой. Большинство родителей на материнский капитал покупают квартиры, приобретают или строят загородные дома. Так, только в этом году в России новоселье отпраздновали или вот-вот сделают это более 3 млн семей.

Распорядиться грамотно

Среди молодых мам есть и те, кто не только не определился с назначением маткапитала, но и не знает, на что еще можно потратить средства. Рассказываем, как ими можно распорядиться грамотно.
Материнский капитал потратить можно:
на улучшение жилищных условий – например, купить квартиру или построить дом;
образование ребенка – например, садик или вуз;
накопительную пенсию мамы;
товары и услуги, которые помогут ребенку с инвалидностью социализироваться;
ежемесячную выплату на малыша до трех лет, если доход семьи на каждого члена не превышает двух региональных прожиточных минимумов. Никаких требований к занятости или имуществу родителей нет. Чтобы получить выплату, подайте заявление либо через портал «госуслуги» или на сайте Соцфонда; либо лично в Соцфонде или МФЦ. Деньги начисляют пятого числа каждого месяца за предыдущий. Например, в октябре вы получите выплату за сентябрь. Ее размер равен региональному прожиточному минимуму на ребенка.
Выбирая направления, которые больше всего необходимы, можно распределить деньги между ними. Например, часть можно отложить на учебу, а другую – на первоначальный взнос по ипотеке.
Если в семье родился второй ребенок...
Если в семье появился второй малыш, вам должны выплатить материнский капитал:
– 188,6 тыс. рублей, если уже получали выплату на первого ребенка;
– 775,6 тыс. рублей, если не получали.
Как оформить сертификат? Ходить никуда не нужно. В течение пяти дней после регистрации рождения ребенка в ЗАГСе документ автоматически появится в личном кабинете на портале «Госуслуги».
Если этого вдруг не произошло, подайте заявление через «Госуслуги», Соцфонд или МФЦ. При личном обращении возьмите с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС малыша, для опекунов – документ, подтверждающий опеку, бумаги об особых обстоятельствах – например, если маткапитал оформляет отец.
Также в зависимости от ситуации при рождении второго ребенка вы можете получить:
– единовременную выплату 22 909,03 рубля. Ее назначает местное отделение Соцфонда;
– пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Размер выплаты – 40% от вашего среднего дохода, но не больше 33 281,80 рубля и не меньше 8 591,47 рубля в месяц. Чтобы ее оформить, трудоустроенному родителю надо подать заявление в отдел кадров или бухгалтерию. Безработный может это сделать на «Госуслугах» или в СФР;
– единое пособие в размере от 8 тыс. до 16 тыс. рублей. Для этого подайте заявление в Соцфонде, МФЦ или через «Госуслуги».
 
В тему
Хорошая новость для мам и тех, кто только планирует детей. Маткапитал в 2024 году увеличат.
На первого ребенка он составит 631 тысяч рублей, на второго – 834 тысяч. Сейчас он 587 тысяч рублей и 775,6 тысячи рублей соответственно.

Joomla SEF URLs by Artio