Запомнить меня

Какие выплаты и льготы положены участникам СВО

Какие выплаты и льготы положены участникам СВО

Бойцам, сражающимся сегодня в зоне специальной военной операции, членам их семей государство гарантирует многие выплаты и льготы, а также помощь в решении различных жизненных проблем. Собрали самые актуальные.

Поддержка региона

Кубанским добровольцам, отправляющимся на СВО,  единовременную выплату увеличили в два раза.
Военнослужащие и добровольцы, заключившие контракт с 1 сентября этого года,  получат единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей.
Это одна из многих мер поддержки, которые оказывают жителям Кубани. О них 2 октября рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Также до 100 тыс. рублей дают участникам СВО на подключение газа.
А детям участников специальной военной операции будет подарок к Новому году – по 20 тыс. рублей.

 Если заключили контракт

Выплаты контрактникам на СВО осуществляются в соответствии с условиями заключенного контракта. При этом денежное довольствие военнослужащих, заключивших контракт с Вооруженными Силами РФ, включает следующие выплаты:
оклад месячного денежного содержания военнослужащего;
ежемесячные надбавки;
премии;
ежегодная материальная помощь;
командировочные расходы;
подъемные пособия, суточные;
иные гарантии и выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Размер денежного довольствия зависит от звания и должности.
На размер выплат влияет также участие военнослужащих в боевых и активных наступательных действиях. Например, за активное участие в наступлении – это 8 тысяч рублей в сутки. 50 тысяч рублей – за каждый километр продвижения в составе штурмового отряда. Захват или уничтожение техники или вооружения противника – от 50 000 рублей.
В среднем общая сумма выплат, положенных контрактнику на СВО, составляет: рядовым солдатам – 204 тыс. рублей, командирам – от 232 тыс. руб. Размер выплат зависит от участия в боевых действиях и регионе службы.
В соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787 военным, заключившим контракт после 21.09.2022 года полагается единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

Сколько платят добровольцам

Часть граждан России заявила о своем желании участвовать в специальной военной операции в добровольном порядке и вступить в добровольческие формирования.
27.10.2022 года внесены изменения в Федеральный закон от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» и в Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», которые приравняли статус добровольца к статусу военнослужащего. Также в 2022 году внесены изменения в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в соответствии с которым добровольцы – участники СВО в Украине, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях наделены статусом ветерана боевых действий.
Денежное содержание граждан, являющихся добровольцами на СВО и пребывающих в добровольческих формированиях, и его размеры устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации не ниже размеров денежного довольствия контрактников и занимающих такие же воинские должности.
Наряду с денежным содержанием, Министерством обороны Российской Федерации добровольцам могут устанавливаться и другие денежные выплаты.

Довольствие мобилизованных

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в России с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация, в ходе которой граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту и соответствующий этому уровень содержания.
Общая сумма выплат мобилизованному состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок. Денежное довольствие мобилизованного соответствует довольствию военнослужащего по контракту.
Выплаты мобилизованным для участия в специальной военной операции составляют не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от места ее нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного. Такую сумму получают рядовые, стоящие на низшей воинской должности. Сержанты и офицеры получают больше.
Денежное довольствие военнослужащего зачисляется на расчетный счет, который предоставил военнослужащий. По просьбе военнослужащего, денежные выплаты может получать его семья, при этом дополнительную карту он оформляет самостоятельно. Денежные средства военнослужащим начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы.

В тему
По вопросам финансового обеспечения мобилизованных граждан (добровольцев) необходимо обращаться в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ. Адрес электронной почты — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Телефон горячей линии:
8 (800) 737–7–737.

Единовременная выплата участникам СВО

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2022 № 787 и поручениями Президента РФ от 19.10.2022 мобилизованным и заключившим контракт военнослужащим полагается единоразовая денежная выплата в размере 195 тыс. рублей. Каждому военнослужащему, заключившему контракт с Министерством обороны Российской Федерации на срок от 1 года, будет единовременно перечислено по 195 тысяч рублей.
Подробнее о получении единовременной выплаты отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в СВО, и членам их семей на портале Госуслуги.
Дополнительные бонусы
Участникам СВО  контрактникам, добровольцам и мобилизованным в 2023 году положен ряд дополнительных компенсаций, поощрений и пособий.
Подробнее о них можно узнать на информационном сайте Фонда «Защитники Отечества».

Joomla SEF URLs by Artio