Запомнить меня

Мальчишки и девчонки с нашего двора

Мальчишки и девчонки с нашего двора

«Не сотвори себе кумира» - так говорят, когда советуют оставаться самим собой и не поклоняться или не подражать слепо другому человеку. А так ли плохо иметь кумира? Разве обязательно поклоняться? Пример успешности, достижения определенных высот в жизни собственным трудом — достойно подражания. Стремиться стать похожим не внешне, а внутренне, найти точку опоры и развиваться, как твой кумир.

Есть ли герои у молодежи? Бесспорно, есть! Радует, что сегодня это уже не киногерои или модный певец. Все чаще можно увидеть, что мальчишки и девчонки активно развиваются в спорте, чтобы стать на одну ступень с успешными волейболистами, футболистами, легкоатлетами или другими представителями спорта.

С нами ходили в школу, сидели в одной компании, участвовали в общих мероприятиях те, кто сегодня на спортивном олимпе. Их вырастил Новопокровский район...

В 2019 году спортивное звание мастера спорта присвоено земляку Денису Шекунову. Ему удалось, будучи еще школьником, найти свою нишу. Именно спорт помог стать, кем он является сейчас. В прошлом году Денис Шекунов в дуэте с представителем ВК «Обнинск» Дмитрием Веретюком завоевал титул чемпиона мира по пляжному волейболу среди и победил на чемпионате Европы. Юноши вышли в полуфинал на Евро-2018 U-22 и заняли третью ступень на пьедестале в первенстве Старого света в возрастной категории U-18.

Денис Шекунов

Денис Шекунов

В 2018 мастеров бич-волея Дениса и Дмитрия в Будапеште удостоили награды Европейской конфедерации волейбола (CEV) «За выдающиеся достижения в соревнованиях среди команд различных возрастных категорий резерва».

Сегодня Денис представляет Центр олимпийской подготовки по пляжным видам спорта города Краснодара. Он учится в Кубанском государственнос университете физической культуры, спорта и туризма. Он продолжает выступать под олимпийским флагом России.

В марте 2019 года в городе Алексине Тульской области Новопокровский район в составе сборной региона представляли землячки Анна Гурьева, чемпион Краснодарского края по бочча, чемпион спартакиады инвалидов Кубани, бронзовый призер первенства России по бочча в командных соревнованиях, и Анжелика Красная, серебряный призер чемпионата Краснодарского края по бочча, победитель международного турнира по бочча в городе Евпатория (Республика Крым) 2018 года. в командном первенстве. Это были серьезные соревнования, в которых победить мог только сильнейший. В спартакиаде приняли участие 66 спортсменов из 18 регионов страны! И наши боччаистки стали достойными соперниками.

Анжелика Красная

Анжелика Красная

Анжелике пришлось встретиться в игре с чемпионами России, призерами Европы и мировых игр, мастерами спорта международного уровня, но девушка не подкачала, она сумела со спортивным азартом доказать, что и в Новопокровском районе есть высокого класса боччаисты. Анжелика Красная вошла десятку лучших спортсменов.

17 июня текущего года Анна Гурьева вернулась с Европейских молодежных игр-2019 для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, которые проходили в чешском городе Брно. Анна заняла второе место в соревнованиях по бочча (класс ВС 3 ). Девушке выпала возможность участвовать в международном турнире, представлять Россию, Кубань и родной район.

боччаистка Анна Гурьева и ее бабушка Анна Ивановна Миндрина на церемонии награждения в Чехии

боччаистка Анна Гурьева и ее бабушка Анна Ивановна Миндрина на церемонии награждения в Чехии

Чем не пример для подражания - калниболотский Алан Тыщенко? Он - чемпион мира по легкой атлетике, трехкратный чемпион Сурдлимпийских игр, в 2013 году ему присвоено звание «Мастер спорта России», 2016-м – «Мастер спорта России международного класса»,. К тому же ему присуждена премия «Спортсмен года Кубани — 2017». Все награды ему достаются неимоверным трудом, он никогда не опускает руки.

Алан Тыщенко

Алан Тыщенко

В станице Новопокровской никогда нe былo ceкции бoдибилдингa. Teм нe мeнee, наш район вырастил спортсмена, преуспевшего в этом виде спорта — Виталия Ёлкина. В школе он играл в футбол, выступал на соревнованиях за Новопокровский район. После учебы поступил в университет КубГАУ. Там продолжал играть за факультет и тренировался в новопокровской команде. На одном из занятий получил серьезную травму колена. С футболом в качестве игрока пришлось распрощаться. Когда смог более-менее нормально ходить, пришел в фитнес-клуб. Так и увлекся.

Виталий Ёлкин

Виталий Ёлкин

Как рассказывал Виталий, ему пришлось пожертвовать ради спорта и результатов некоторыми друзьями, потому что разошелся с ними во взглядах на здоровый образ жизни.

Виталий Ёлкин работает тренером, совмещая хобби с работой. Ему нравится давать людям информацию, которой владеет и быть скульптором тел.

Каких результатов Виталий Ёлкин достиг в этом виде спорта? Первое участие в соревнованиях было в 2016 году в Ростове-на-Дону. Тогда Виталий занял третье место. Выступая в Сочи, - пятое. В 2017 году стал чемпионом России и занял второе место в Ростове. В 2018 году - чемпион Ростова, и пятое место на соревнованиях в городе Санкт-Петербурге, третье - в Краснодаре.

Послесловие. Можно сколько угодно рассматривать фотографии спортсменов-земляков во Вконтакте, завидовать («Ах, как ему повезло, он родился под счастливой звездой!», восхищаться («Молодец, захотел и сделал!»), мучиться угрызениями совести («А ты когда-нибудь встанешь и пойдешь в спортзал или на стадион или опять дождливая погода?»), а лучше всего взять судьбу легкоатлета, волейболиста, футболиста... (да кого угодно!) за основу и изменить свою жизнь. Чем я и занялась! За день я прохожу не менее пяти километров, спортзал для меня стал вторым домом, мне удается с легкостью преодолевать подъемы в гору и выживать в самых невероятных условиях. Спорт? Спорт! Кумиры? Кумиры! Есть герои рядом с нами? Есть!

Фото предоставили Алан Тыщенко, Виталий Ёлкин, Денис Шекунов и администрация Новопокровского сельского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio