Запомнить меня

Кубань стала первой по урожайности зерновых культур среди регионов России

Кубань стала первой по урожайности зерновых культур среди регионов России
Краснодарский край в этом году лидирует среди регионов России по урожайности зерновых культур, с одного гектара аграрии собрали в среднем по 63,3 центнера зерна, сообщает пресс-служба краевой администрации.
«В этом году край, несмотря на снижение площади сева зерна культур почти на 50 тыс. га, собрал 10 млн 364 тыс. т, что на 212 тыс. т выше, чем в 2016 году», - говорится в сообщении пресс-службы.
 
Следом за Кубанью по этим показателям идут остальные регионы юга. Так, в Ростовской области валовой сбор превышает 12 млн т при средней урожайности более 40 ц/га. Аграрии Ставропольского края собрали порядка 9 млн т зерновых, средняя урожайность — 43,4 ц/га.
 
Как сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, в ближайшее время аграрии региона приступят к уборке кукурузы и риса. «За счет увеличения посевов зерновой кукурузы по всем прогнозам есть шанс побить прошлогодний рекорд по урожаю. Планируется, что объем производства кукурузы составит 3,7 млн тонн, риса – не менее 900 тыс. тонн», – сказал вице-губернатор.
 
Как пишет газета «Авангард», ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил благодарность сельхозпроизводителям региона за высокие результаты по уборке зерновых и зернобобовых культур.
Joomla SEF URLs by Artio