Запомнить меня

Кубань заняла первое место в стране по доле малого и среднего бизнеса в валовом продукте

Кубань заняла первое место в стране по доле малого и среднего бизнеса в валовом продукте

Краснодарский край по доле малого и среднего предпринимательства (МСП) в валовом продукте занимает первое место среди регионов России. Такую информацию озвучили в ходе встречи губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с уполномоченным при президенте РФ по правам предпринимателей Борисом Титовым.


По данным пресс-службы краевой администрации, доля МСП в валовом продукте сегодня составляет 33%, тогда как в среднем по стране этот показатель - 19,9%. Как отметил Кондратьев, в дальнейшем долю планируется увеличить до 50%. Он также добавил, что на Кубани создается прозрачный механизм финансовой поддержки бизнесменов. Так, действуют Гарантийный фонд и Фонд микрофинансирования, в этом году начнет работу Региональный фонд развития промышленности.

«Сегодня в структуре МСП края более 60% занимает торговля и услуги. Мы курортный регион, для нас это характерно. Но именно поэтому одна из стратегических задач этого года для нас – переориентировать меры господдержки, в том числе – на развитие реального сектора экономики», - сказал Кондратьев.

Титов, в свою очередь, подчеркнул, что малый и средний бизнес – это основа для региона. «Хочу отметить, что созданный в крае фонд микрофинансирования является одним из самых успешных в стране», – сказал уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей.

Joomla SEF URLs by Artio