Запомнить меня

Кубанский клинический Центр профилактики и борьбы со СПИД признан одним из лучших в стране

Кубанский клинический Центр профилактики и борьбы со СПИД признан одним из лучших в стране

Краевой клинический Центр профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края признан одним из лучших в стране. Организация была удостоена диплома второй степени «СПИД-Центр-2017», подписанного министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.

Церемония награждения призеров конкурса «Лучший СПИД-центр» озвучили в рамках Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который прошел в Москве 27-28 ноября.

Отметим, что за последние 5 лет в регионе удельный вес впервые выявленных ВИЧ-инфицированных среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет снизился на 5%. Также на Кубани не было зарегистрировано случаев внутрибольничного заражения, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

По данным ведомства, в регионе функционирует 43 специализированные лаборатории. В 2016 году каждый пятый житель Кубани прошел обследование на ВИЧ-инфекцию.

Отметим, что тестированием на ВИЧ в 2017 году запланировано охватить не менее 21% жителей края. В местах массового скопления людей и учебных заведениях края регулярно проводится бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ экспресс-методом. В этом году в подобных акциях приняло участие и обследовалось более 15 тыс. человек.

Joomla SEF URLs by Artio