Запомнить меня

На Кубани в 2017 году 80% детей вернули из социально-реабилитационных центров в родные семьи

На Кубани в 2017 году 80% детей вернули из социально-реабилитационных центров в родные семьи

На Кубани 80% детей, попавших в 2017 году в социально-реабилитационные центры (СРЦ), вернули в родные семьи. Об этом стало известно в ходе расширенного планерного совещания, прошедшего в Краснодаре под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Глава края отметил, что в регионе проживают около 750 тыс.семей с детьми. Из них более 200 тыс. относятся к малообеспеченным и нуждаются в заботе и поддержке государства. Почти 3,5 тыс. семей находятся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Из них дети чаще всего попадают в социально-реабилитационные центры. На сегодняшний день в крае 50 таких учреждений, в которых работают 750 специалистов.

По словам и.о. министра труда и социального развития Сергея Белопольского, сегодня в СРЦ ежедневно находятся от 600 до 700 детей. Из них – 80% возвращаются обратно в родные семьи, 20% передаются в приемные семьи, под опеку или усыновляются.

«Количество детей, которые находятся в районных социально-реабилитационных центрах – лакмусовая бумажка для муниципалитета. За полгода, которые ребенок находится там, необходимо оказать всестороннюю поддержку родителям в сложившейся жизненной ситуации», – акцентировал Вениамин Кондратьев.

По итогам совещания глава региона дал поручение руководителям муниципалитетов держать ситуацию на контроле и в ручном режиме решать проблемы многодетных и малообеспеченных семей.

Joomla SEF URLs by Artio