Запомнить меня

В Краснодарском крае установили рекорд по качеству зерна

В Краснодарском крае установили рекорд по качеству зерна
В 2017 году аграрии Краснодарского края собрали урожай пшеницы и ячменя рекордного качества, сообщил журналистам ТАСС губернатор региона Вениамин Кондратьев.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, всего получено 10,364 млн тонн яровых и озимых пшеницы и ячменя, из которых более 80% урожая являются продовольственного качества третьего и четвертого классов.
 
«У края в этом году не только очередной рекорд по урожаю, но и, самое главное, по качеству. Более 80% урожая – продовольственного качества третьего-четвертого классов, а в отдельных районах собрана пшеница второго класса», – подчеркнул глава региона.
 
По словам Кондратьева, таких результатов получилось достичь благодаря сотрудничеству аграриев с учеными. «Кубанское зерно сегодня лучшее зерно в России, самое пригодное для изготовления хлеба», - отметил губернатор.
 
Как пишет газета «Зори», пшеницу второго класса получили хлеборобы Кавказского района (5 тыс. тонн), Тбилисского района (4 тыс. тонн), по 3 тыс. тонн урожая такого качества собрали в Динском, Усть-Лабинском и Тихорецком районах.
 
Также ожидается, что в этом году регион займет лидирующие позиции в стране по урожаю риса и кукурузы. Планируется, что объем производства кукурузы составит 3,7 млн тонн, риса – не менее 900 тыс. тонн, сообщает газета «Восход».
 

Напомним, в 2016 году аграрии Кубани собрали рекордный урожай зерновых культур - 14,7 млн тонн. Зерновых колосовых и зернобобовых собрали свыше 10,1 млн тонн, риса – 1 млн тонн, а зерновой кукурузы - 3,5 млн тонн.

Joomla SEF URLs by Artio