Запомнить меня

Движимое или недвижимое имущество: как установить?

Движимое или недвижимое имущество: как установить?

В связи с тем что объектом обложения налогом на имущество организаций с 2019 года является только недвижимое имущество, в отдельных случаях возникают вопросы: каким образом отличить недвижимость от движимого имущества и что делать, если движимое имущество зарегистрировано в ЕГРН как недвижимое .

Можно ли привлечь кадастрового инженера?

С целью уточнения принадлежности числящихся за организацией сооружений и передаточных устройств к категории недвижимого либо движимого имущества компания провела работы по обследованию путем привлечения сертифицированного кадастрового инженера. В результате сформированы заключения об отнесении объектов к соответствующим видам имущества. Являются ли заключения кадастрового инженера достаточным основанием для определения вида объекта имущества в качестве движимого либо недвижимого в целях применения гл. 30 НК РФ?

Минэкономразвития при ответе на данный вопрос указало, что полномочия кадастрового инженера по отнесению тех или иных объектов к движимым или недвижимым вещам не установлены ни Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ни Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности". Другими словами, кадастровый инженер не обладает компетенцией для установления того, является ли конкретный объект недвижимым имуществом.

Если обратиться к Федеральному закону N 221-ФЗ, кадастровый инженер - это лицо, обладающее специальным правом на осуществление кадастровой деятельности.

В рамках осуществления кадастровой деятельности выполняются работы в отношении недвижимого имущества, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих сведения о недвижимом имуществе, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета, а также оказываются услуги в случаях, установленных федеральным законом. При выполнении кадастровых работ кадастровый инженер:

1) определяет координаты характерных точек:

- границ земельного участка (его части);

- контура здания, сооружения (частей таких объектов недвижимости);

- контура объекта незавершенного строительства;

2) обрабатывает результаты определения таких координат, в ходе чего определяет площадь объектов недвижимости и осуществляет описание их местоположения;

3) согласовывает местоположение границ земельного участка;

4) устанавливает местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.

Главное - стадия создания объекта

Вопрос о том, является ли объект недвижимостью, решается на стадии разработки проектной документации и получения разрешительных документов. Данное утверждение Минэкономразвития основано на том, что для создания объектов капитального строительства, в том числе зданий, необходимы подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Это следует из ст. 48, 49, 51, 55 ГрК РФ. А к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, вопрос об отнесении конкретного имущества к недвижимому должен решаться на стадии создания объекта (в соответствии с положениями ГрК РФ, применяемыми в отношении объектов капитального строительства). Кроме того, должны учитываться самостоятельное назначение этого имущества (по отношению к земельному участку, на котором такое имущество расположено) и способность выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.

Снятие объекта с государственного учета - только в судебном порядке

Снятие объектов недвижимости с государственного кадастрового учета осуществляется согласно ст. 14, 15, 23, 35, 40 Федерального закона N 218-ФЗ и применяется исключительно в случае прекращения существования объекта недвижимости. В настоящее время указанный Закон не содержит положений, определяющих порядок исключения из ЕГРН сведений об объектах, которые были ошибочно внесены в данный реестр.

На основании изложенного, по мнению Минэкономразвития, снятие с учета объекта недвижимости без судебного вмешательства невозможно. Снятие с государственного кадастрового учета объектов капитального строительства, в том числе прекращение прав на них, по причине признания их движимыми вещами может быть осуществлено на основании вступившего в силу судебного акта, содержащего соответствующее предписание органу регистрации прав.

Межмуниципальный отдел по Белоглинскому и Новопокровсому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю

Joomla SEF URLs by Artio