Запомнить меня

В ассоциации юристов России объяснили, чем отличается найденная вещь от умышленной кражи

В ассоциации юристов России объяснили, чем отличается найденная вещь от умышленной кражи

Но не все находки лишают человека уголовного преследования.

Типичный случай. В суматохе вокзала кто-то замечает забытую сумку и с полным чувством собственной правоты забирает её себе, считая что ему ничто не грозит. Но это далеко не так. Такая ситуация и называется кражей, ведь личные вещи на вокзалах попросту забывают, а не теряют. С правовой точки зрения это существенная разница. По словам Марии Спиридоновой, участника всероссийской Ассоциации юристов, под находками подразумеваются вещи, потерянные своими владельцами, которые впоследствии были найдены случайными лицами.

Именно поэтому, когда вы видите бесхозный предмет различной ценности, сто раз задайтесь вопросом, точно ли он утерян или просто оставлен на время.

Как дополняет Мария, если местоположение оставленных вещей известно самому собственнику и у него имеется возможность вернуться на место и забрать (или любым другим способом), то лицо, присвоившее их, автоматически становится вором и может понести наказание в соответствии с содеянным.

Подобная тема была затронута в рамках проекта, организованного АЮР и выигравшего конкурс Фонда президентских грантов в начале наступившего года. На мероприятии «Защита социальных, трудовых прав граждан и малого бизнеса» прозвучало немало вопросов, среди которых понятие «находки и кражи» было одним из самых насущных. Найденное на полу кольцо в условном метро это одно, а оставленный в кафетерии сотовый телефон – уже другое.

Вышеназванный юрист подчёркивает, что под определение «потерянная вещь» подпадает личный предмет владельца, находящийся в неизвестном тому месте и который невозможно идентифицировать. Поэтому часы, драгоценности, либо иные предметы без признаков принадлежности конкретном лицу, не ведающему об их местонахождении, являются находкой.

Проще говоря, забрать кольцо, лежащее на полу в метрополитене не считается кражей, хотя подобный поступок и не красит человека. Любой в меру воспитанный прохожий без труда зайдёт в бюро находок, как раз и предусмотренное для таких случаев.

По словам Марии Спиридоновой, имущество, оставленное у банкомата после совершения банковских операций и впоследствии присвоенное посторонним лицом, практически всеми судебными органами будет квалифицироваться как совершение кражи, ведь такая локация ясно говорит о невнимательности человека, отвлёкшегося от своих дел. Рано или поздно он вернётся, зная про посещенное место. Также телефон, забытый в общественном транспорте, ресторане или бане, не может быть находкой, поскольку по нему легко идентифицировать личность собственника.


 

Joomla SEF URLs by Artio