Запомнить меня

Почему не выплачивают компенсацию за ЖКУ?

Почему не выплачивают компенсацию за ЖКУ?

В редакцию газеты «Сельская газета» обратился Роман: «По каким причинам социальная защита населения по Новопокровскому району перестала выплачивать компенсацию пенсионерам за коммунальные услуги с мая 2021 года?»

Отвечает исполняющий обязанности руководителя управления социальной защиты населения в Новопокровском районе Татьяна Аскерова:

– Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закону Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», закону Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» регулируется законом Краснодарского края от 28 июля 2006 г. № 1070-КЗ «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

До 1 мая 2019 года отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам, ветеранам труда, в соответствии с законом Краснодарского края № 1070-КЗ, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставлялась исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам (ставкам), утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Законом Краснодарского края от 11 февраля 2019 г. № 3959-КЗ «О внесении изменений в статью 3 закона Краснодарского края «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и в закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края», закон Краснодарского края № 1070-КЗ приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно внесенным изменениям с 1 мая 2019 года компенсация расходов на оплату коммунальных услуг назначается в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае, утвержден постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. № 811.

В соответствии с Порядком размер компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг состоит из сумм компенсаций на каждый из видов платы за жилое помещение и коммунальные услуги, который зависит от видов используемых жилищно-коммунальных услуг, а также отопительного и неотопительного периодов.

Поскольку в Краснодарском крае компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется авансовым платежом в текущем месяце, а не по факту понесенных расходов по их оплате, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в соответствии с пунктом 7 Порядка назначается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам (ставкам), утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 8 Порядка компенсация расходов на оплату коммунальных услуг подлежит перерасчету исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления, утвержденных в установленном законодательством РФ порядке, на основании сведений, полученных управлением социальной защиты населения от жилищно-коммунальных организаций.

Излишне выплаченные гражданам суммы компенсации расходов на оплату коммунальных услуг засчитываются в счет компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенной им на последующие месяцы, исходя из нормативов потребления.

Таким образом, из назначенной заявителю на май 2021 года компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, в соответствии с пунктом 8 Порядка, произведены удержания излишне выплаченной компенсации за март 2021 года, исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определенных по показаниям приборов учета.

Аналогичным образом производится перерасчет 50-процентной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в июне 2021 года на основании поступивших сведений от жилищно-коммунальных организаций о размере платы за коммунальные услуги за апрель 2021 года, а также будет производиться в последующие месяцы.

Joomla SEF URLs by Artio