Запомнить меня

Можно ли получить пенсию умершего родственника?

Можно ли получить пенсию умершего родственника?

Многие люди не знают о такой возможности, как получение пенсии умершего родственника по наследству, а если и знают, то не представляют, как реализовать такую возможность. Помогите разобраться.

С. Петровский, станица Новопокровская.

Отвечает юрист «СГ» Юлия Истомина:

– Действительно, часть накопленной пенсии умершего родственника можно получить по наследству. В среднем это 150—300 тысяч рублей. Все зависит от того, сколько человек зарабатывал. Но это возможно в том случае, если родственник не дожил до пенсии и умер, или работал, отодвигая сроки оформления пенсии.

Что такое накопительная часть пенсии? Известно, что пенсия по закону РФ состоит из двух частей: страховой и накопительной. Первая перечисляется в Пенсионный фонд Российской Федерации, вторая — в негосударственный пенсионный фонд для дальнейшего инвестирования, и эти накопления умершего человека не обязательно должны оставаться в пенсионном фонде.

До 2014 года 6 % от взносов работодателей как раз шло на эту накопительную часть. Именно на нее и может претендовать наследник при соблюдении определенных условий. Конечно, это не означает, что наследник пожизненно сможет получать пенсию, которая причиталась умершему. Но тем не менее, часть пенсионных средств, накопленных при жизни, вполне может перейти к наследникам.

Joomla SEF URLs by Artio