Запомнить меня

Семья для пожилых

Семья для пожилых

Несколько лет в крае успешно функционирует стационарозамещающая технология социального обслуживания – приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Она представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постороннем уходе, и лица, осуществляющего уход.
Для одинокого пожилого человека такая семья – возможность продления жизни в домашней обстановке, систематическое получение различных видов помощи, решение жилищных проблем. Пожилой человек обеспечен всем необходимым: питанием, уходом, лекарствами, предметами повседневного спроса.
В Новопокровском районе организация деятельности по оказанию помощи и ухода в рамках приемной семьи возложена на ГБУ СО КК «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения».
Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, не старше 60 лет, не являющиеся близкими родственниками (по прямой восходящей и нисходящей линии) – родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца и мать), братьями и сестрами, а также одинокие  или  одиноко  проживающие граждане пожилого возраста (старше 65 лет) и инвалиды, в том числе страдающие психическими расстройствами.
Лицо, осуществляющее уход, принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, по оказанию доврачебной медицинской помощи в соответствии с договором. По желанию сторон местом проживания приемной семьи может стать как жилое помещение лица, желающего оказать социальные услуги, так и жилое помещение лица, нуждающегося в социальных услугах. Важно, что люди, которые создают приемную семью, не должны являться близкими родственниками, между ними не должно быть никаких имущественных отношений. Все движимое и недвижимое имущество, которое числилось за человеком, пришедшего в приемную семью, за ним и остается.
В настоящее время в нашем районе статус «приемная семья» присвоен четырем семьям, в которых проживают четверо граждан пожилого возраста.
Желающие создать приемную семью могут обратиться в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ст. Новопокровская, ул. Ленина, 131а, или по телефону: 7-15-49. Опытные специалисты дадут подробную информацию и помогут с оформлением необходимых документов.

О. Олешко, директор ГБУ СО КК «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения».

Joomla SEF URLs by Artio