Запомнить меня

Ягода со вкусом лета

Ягода со вкусом лета

Многие выращивают на своем участке клубнику. Но чтобы она радовала нас вкусом, необходимо соблюдать ряд правил. Поделюсь опытом.

Самый важный фактор – покупка посадочного материала. Его надо брать у проверенного продавца, а лучше у тех, кто занимается выращиванием рассады.

Для того, чтобы получить полноценный урожай на будущий год, надо высаживать рассаду не весной и осенью, а в середине лета. Тогда корневая система успевает развиться к холодам и заложить несколько плодоносящих рожков для урожая на будущий год. Такая рассада выращивается в стаканах, и ее смело можно сажать летом. Мы выращиваем и успешно высаживаем ее на поле в конце июля – начале августа и получаем полноценный урожай, начиная с середины весны.

Также важны обработки от вредителей и болезней. С начала весны и до начала цветения (раз в неделю) делаем обработку препаратами от болезней и вредителей, чередуя их.

Следующий фактор, влияющий на урожай, – подкормки. Наступила весна, сошел снег, зимняя влага впиталась. Начинаем поливать, кормить клубничку. Универсальная формула минерального удобрения – комплексное, водорастворимое удобрение (азот – 20, фосфор – 20, калий – 20). Продается в любом магазине «сад–огород». Стоит недорого. Разводите 20 г на 10 л и поливаете клубнику раз в неделю. Растение само возьмет те элементы питания, которые ей нужны.

Одним из важных факторов развития клубники является полив. Нужно следить за тем, чтобы земля не растрескивалась, не пересыхала, но в то же время корни должны быть увлажнены. Раз в неделю, а в жаркий период пару раз в неделю, нужно обильно поливать растения. Хорошим решением сохранения влаги в земле является мульчирование грядки (накрытие пленкой или агроволокном).

В. Журавлёв, станица Новоивановская. Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio