Запомнить меня

Алоэ: причины увядания растения

Алоэ: причины увядания растения

Если вы стали замечать, что листья то подсыхают, то становятся водянистыми и загнивают, то скорее всего, причину стоит искать в поражении корневой системы.

Во-первых, виной всему может быть чрезмерный полив, который и спровоцировал загнивание. От частого и обильного поступления влаги почва закисляется, растение не усваивает питательные вещества, в которых так нуждаются корни.

Во-вторых, с большой долей вероятности, растение атаковали вредители, от которых надо поспешно избавляться, иначе они впоследствии могут загубить алоэ. Но чтобы точно установить, какая болезнь поразила растение, следует хорошенько рассмотреть листья и корневую систему на наличие непрошеных гостей. Для этих целей рекомендуется воспользоваться лупой. И только после обнаружения вредителей можно отправляться в магазин за средством, которое поможет спасти любимый цветок.

В-третьих, в осенне-зимний период растение может пострадать от переохлаждения. Холодный воздух негативно влияет на корни, что также может спровоцировать появление вредителей и запустить процесс загнивания. Это же касается и полива холодной водой. Поэтому важно защищать растение от сквозняков, не ставить его под открытой форточкой, а сам горшок размещать на пенопластовых подставках.

И еще, никогда не удобряйте больное растение - это навредит ему еще больше. Если причина кроется в поражении корневой системы, то лучшим решением будет пересадка алоэ.

Joomla SEF URLs by Artio