Запомнить меня

Ковид: правда и мифы

Ковид: правда и мифы

Вокруг прививок от новой коронавирусной инфекции ходит много слухов. Жителям Новопокровского района все сложнее из большого объема информации на эту тему выделить что правда, а что ложь. Поэтому мы задали часто возникающие у граждан вопросы врачу-эпидемиологу Новопокровской ЦРБ Александру Шкуро  

– Какую вакцину от COVID-19 лучше выбрать?

– Человек может вакцинироваться любой зарегистрированной на территории РФ вакциной и имеющейся в наличии в медучреждении.

– Может ли прививка усугубить течение хронического заболевания?

– Нет, но вакцинироваться следует в период ремиссии хронического заболевания.

– Какие побочные явления могут возникнуть после вакцинации у людей?

– Организм реагирует на прививку у всех по-разному. Иногда на 1-2 сутки после вакцинации может возникнуть слабость, общее недомогание, незначительное повышение температуры, неприятные ощущения в области инъекции. Все это продолжается не более суток. Симптомы купируются приемом противоаллергических и температуроснижающих препаратов.

– Когда после вакцинации появляется иммунитет?

– Иммунитет вырабатывается в течение нескольких недель и даже месяцев после вакцинации, поэтому сразу после введения первого компонента вакцины и четыре недели после введения второго компонента необходимо особо внимательно относиться к мерам защиты: носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

– Насколько длительным будет иммунитет после вакцинации?

– В настоящее время этот вопрос изучается. Предположительно, иммунитет может сохраняться от шести месяцев до двух лет. Пока рекомендуется ревакцинироваться через полгода.

– При аллергической реакции на лекарственные препараты можно ли вакцинироваться человеку?

– Противопоказанием к вакцинации может быть тяжелая аллергическая реакция на введение вакцин в анамнезе. Аллергическая реакция на лекарственные препараты не является противопоказанием к вакцинации.

– Нужна ли подготовка перед вакцинацией?

– Специальная подготовка перед вакцинацией не требуется.

– Нужно ли определять антитела перед вакцинацией неболевшим?

– Не нужно.

– Если человек переболел ковидом, когда ему надо делать прививку?

– Через 4–6 месяцев.

– Может ли человек заболеть новой коронавирусной инфекцией от прививки?

– Нет. В организм при вакцинации от COVID-19 проникает не сам вирус, а лишь его «запасная часть» – белок, если мы говорим о «Спутник V». Он способен запустить иммунный ответ, но не может ни размножаться, ни становиться источником инфекции.

– Зачем прививаться, если вакцина не спасет от новых штаммов коронавируса?

– Вакцина призвана защитить не только от самого коронавируса, но и предотвратит в случае заболевания тяжелые осложнения и их последствия.

– Может ли после введения вакцины от коронавирусной инфекции человек быть заразным?

– Человек, сделавший прививку от коронавирусной инфекции, может быть потенциальным ее источником только если на момент вакцинации он уже был болен COVID-19, чего, конечно же, нельзя исключить. Во всех остальных случаях любая возможность «заразности» исключена.

Joomla SEF URLs by Artio