Запомнить меня

Спорт любознательных

Виталий Валентинович Шепелев
Спорт любознательных

Природа просыпается ото сна. Буйными красками разукрашиваются родные уголки района. Самое время отправиться в пеший поход по таким знакомым и таким неизвестным местам своей малой родины. Так что берите рюкзаки, палатки, примусы – и вперед, за новыми впечатлениями, как это делают ребята, посещающие объединение «Экстрим» ЦТ «Родные истоки».

По дорогам мечты

Руководит объединением педагог-организатор туристско-краеведческой направленности Виталий Валентинович Шепелев. Он является одним из авторов туристских маршрутов, по которым в походы отправляются его воспитанники.

– В нашей копилке много разработанных и проверенных временем интересных маршрутов пеших походов по Новопокровскому району, – рассказывает Виталий Валентинович. – Есть однодневные – чаще всего эти дорожки проторяют школьники района со своими классными руководителями и родителями, есть многодневные — здесь нужны тренировка и закалка. Поэтому, как правило, ходим туда с ребятами, которые посещают туристское объединение. Очень нравится подросткам маршрут «От истоков реки Ея», протяженностью 45 километров. Свое начало на карте он берет в пос. Новопокровском и завершается в ст. Калниболотской.

Виталий Валентинович раскладывает на столе карты с маршрутами. «Вот здесь мы обычно делаем привал, – рассказывает он и показывает на отмеченные на бумаге точки. – Вот здесь можно вдоволь насладиться красотами родного края, вот здесь пройти новичку будет сложно»... Он читает карты, как свои пять пальцев! И тут же рекомендует посетить самые красивые места, пройти, так сказать, дорогами мечты. Среди них урочище 1 мая, Казенный сад, балка Мокрая и другие. Несмотря на то, что я много лет живу в Новопокровском районе, названия некоторых мест слышу впервые. Пообщавшись с педагогом, открыла для себя природу родного уголка заново.

Там, где живут  робинзоны

С наступлением летних каникул деятельность туристских объединений в районе (а их пять) активизируется. Ребята отправляются отдыхать в загородный лагерь «Чайка», расположенный в живописной местности — в Войсковом саду ст. Калниболотской. Но живут они в спартанских условиях — в палаточном лагере. Маленькие робинзоны постигают все прелести спорта любознательных.

В настоящее время разработана и действует  единая интерактивная карта туристических маршрутов и достопримечательностей Кубани. Ознакомиться с ней можно на сайте www.krugosvetka23.ru

– Работа по развитию детского туризма на территории Краснодарского края – это задача стратегическая, – рассказывает Виталий Валентинович. – Мы стараемся активно задействовать в туристической деятельности ребят из многодетных семей, поработать также с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Детский туризм помогает ребенку стать настоящей личностью, работать в команде. В походах ребята узнают, где лучше ставить лагерь, как «читать» карту, найти воду, разжечь костер в любых погодных условиях. К тому же туризм – это здоровый образ жизни, дети становятся сильнее физически и нравственно.

«Звезда Кубани»

Краевые власти особое внимание уделяют развитию в нашем регионе спортивного туризма и спортивного ориентирования – поддерживают и проводят массу соревнований. Участие в них принимают и ребята из Новопокровского района. К примеру, в прошлом году на Кубани реализован уникальный проект — туриада «Звезда Кубани», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В пешеходный поход Виталий Валентинович повел шестерых подростков. Маршрут начинался в поселке Гуамка и заканчивался в поселке Никитино. Шли ребята со сверстниками со всего Краснодарского края 12 дней. Вы думаете они устали? Нет! Они были счастливы открыть для себя новый мир, покоряя горные вершины, живописные равнины, реки и озера, познавая многообразие природы Кубани, ее культуру, историю, народ.

Узлы с секретом

Конечно, идти в многодневный поход без навыков и подготовки нельзя, поэтому юных туристов в ЦТ «Родные истоки» готовят основательно. Их учат наводить переправы, ориентироваться на местности, вязать узлы. И, как оказалось, это довольно увлекательное занятие.

Прошу Виталия Валентиновича преподать мастер-класс по вязанию узлов. Рифовый узел поддался сразу. Он легко вяжется и развязывается под значительной нагрузкой.
Справившись с первым заданием, преподаватель предлагает небольшой фокус. Завязывает с виду два совершенно одинаковых узла и предлагает дернуть за веревочку. Как ни странно, один моментально развязался, а другой — нет. В чем подвох?

– В горном, пешеходном, водном туризме и альпинизме закономерно применяются морские узлы, – рассказывает Виталий Валентинович. Они являются не только неотъемлемой частью техники преодоления препятствий, но и способом создания временных конструкций в разнообразных условиях. Их сотни. О некоторых даже сложены легенды. Первый узел я завязал прямой, второй — воровской. Он-то и выполнен с подвохом. Воровской узел (его еще называют бабский, злодейский) – похож на прямой, но ходовые концы выходят из него по диагонали. Пользоваться этим узлом не рекомендуется, так как он ненадежен. В английском флоте его завязывали на вещевом мешке, чтобы доказать факт хищения. Воры, в основном из числа новобранцев, завязывали ограбленный мешок прямым узлом или злодейским с нарушением верхнего и нижнего положения ходовых концов. Так бывалые моряки одним только опытным взглядом могли вычислить, является ли новобранец воришкой или он станет честным членом команды.

Как  оказалось, вязать их не так сложно. Нужны только внимательность, аккуратность и желание научиться чему-то новому. И конечно же стоит применить полученные навыки на практике, выбрав свою дорогу мечты в ближайший выходной денек.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio