Запомнить меня

Армрестлер Антонина Полянских разбивает стереотипы

Увлечение армрестлингом не мешает Антонине Полянских  оставаться обаятельной и женственной
Армрестлер Антонина Полянских разбивает стереотипы

Имя этой 21-летней девушки знакомо читателям «Сельской газеты» по колонке спортивных новостей. Антонина занимается армрестлингом, и на счету молодой спортсменки немало достижений в этом, казалось бы, не женском виде спорта. В спарринг-контактах за столом она побеждает даже мужчин.

Антонина родилась в поселке Кубанском, окончила с отличием СОШ № 3. Сейчас обучается на четвертом курсе Кубанского государственного аграрного университета. Получает профессию ветеринарного врача. Состоит в сборной своего факультета и вуза по армрестлингу. Является трехкратной чемпионкой КубГАУ, бронзовым призером Краснодарского края, бронзовым призером VII зимней Универсиады высших учебных заведений Минсельхоза России 2015 года, победителем ХХII и ХХIII Сельских спортивных игр Кубани 2015 и 2016 годов. Выступает в соревнованиях среди девушек в весовой категории 60-65 кг. В ходе тренировок  имела опыт первенства и над соперниками противоположного пола. В ближайшие годы мечтает выполнить норматив мастера спорта.

Армрестлинг привлек внимание нашей землячки еще в школе. Интерес к этому виду единоборств привил подростку ее отец. Большую роль сыграли, конечно, природные данные Антонины. Она росла крепким ребенком, хорошо переносила физические нагрузки. Со временем домашняя забава переросла в увлечение. Но в нашем районе начинающая армрестлер не реализовалась, поскольку не было подходящей секции. И только став студенткой, девушка смогла полностью раскрыть спортивный потенциал и совершенствовать техническое мастер-ство. Антонина с одинаковым успехом овладела борьбой как правой, так и левой рукой.

– Еще на первом курсе меня заметил опытный тренер по армрестлингу Сергей Викторович Сень, – рассказывает Антонина. – Под его чутким руководством я стала усиленно заниматься и добиваться высоких результатов в соревнованиях различного уровня. Для поддержания хорошей формы и подготовки к состязаниям постоянно  тренируюсь, занимаюсь со штангой, гантелями, на специальных тренажерах. Веду здоровый образ жизни.

Этот вид спорта мне нравится тем, что он способствует развитию силовых и других важных физических качеств, повышению  работоспособности, укреплению мышечной ткани, суставов, связок, что полезно любому человеку и в любом возрасте, – говорит спортсменка. – Кроме того, армрестлинг приносит уверенность в себе, умение ставить цели и добиваться их. Не помешает моя подготовка и в обычной жизни, если вдруг понадобится постоять за себя.

– А как реагируют друзья, в том числе мужского пола, на твое увлечение? – спрашиваем Антонину.

– Поначалу относились с иронией, не верили в мои способности, а со временем привыкли. И друзья, и родственники сейчас с радостью разделяют мои спортивные успехи.
– А чисто женские хобби у тебя есть?

– Люблю готовить, хорошо рисую, нравится вязать. Хотя и армрестлинг сегодня не назовешь редким для прекрасной половины человечества увлечением. У этого силового вида спорта много поклонниц, особенно среди женщин, которые, как и я, по натуре борцы. Пусть мужчины видят, что мы не такой уж слабый пол и можем составить достойную конкуренцию мускулистым парням.

Фото предоставлено А. Полянских.

Joomla SEF URLs by Artio