Запомнить меня

Мудрый руководитель

Мудрый руководитель

Память человечес­кая не безгранична. Подрастает молодое поколение, не знающее вой­ны, будней 50-70-х годов 20 века, творцов жизненных ценностей, которыми мы пользуемся и сегодня. Поэтому важно на страницах «Сельской газеты» почаще рассказывать о ветеранах, чьи боевые и трудовые подвиги могут послужить хорошим примером в воспитании подрастающего поколения.

И как тут не вспомнить Степана Терентьевича Ганжу, председателя колхоза «Кубань». Мне посчастливилось работать с ним более шести лет. Руководитель часто делился со мной рассказами о Великой Отечественной войне, своей работе, но при этом он никогда не возвышал в глазах коллег собственной личности, не хвалился заслугами. Работники хозяйства и руководство района и без того уважали председателя, видя в нем мудрого хозяйственника и грамотного специалиста.

Родился Степан Терентьевич в 1916 году в станице Ново-Величковской Динского района Краснодарского края. За плечами — высшее сельскохозяйственное образование, служба в армии. Прошел Великую Отечественную вой­ну. Участвовал в обороне Москвы, Сталинградской битве, освобождении Украины, Молдавии, Болгарии. Отмечен боевыми наградами.

В августе 1950 года Ганжа возглавил укрупненный колхоз имени Калинина в селе Горькая Балка. Потом по рекомендации райкома партии его избрали председателем колхоза «Кубань». В этой должности Степан Терентьевич проработал 20 лет. Его отличали большие организаторские способности, умение ладить с людьми и передовой взгляд на развитие сельского хозяйства. Все это позволило укрепить экономику колхоза, вывести его в число передовых в районе. За достижение высоких производственных показателей Ганжа удостоен ордена Октябрьской Революции.

В 1979-м председатель ушел на пенсию. Но работать не переставал. Был директором станции искусственного осеменения сельхозживотных.

Скончался Степан Терентьевич скоропостижно 21 февраля 1980 года. Память об этом человеке, его трудовых свершениях будут всегда хранить товарищи по работе и те, для кого председатель был не только руководителем, но и старшим наставником, другом, советчиком.

Joomla SEF URLs by Artio