Запомнить меня

Великая сила искусства

Великая сила искусства

Иван Борисович Коросько — ветеран ВОВ, имеющий многочисленные награды. Был участником легендарного сводного оркестра духовых инструментов парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году.

Иван Борисович первый человек в нашем районе, получивший профессиональное музыкально-педагогическое образование в послевоенные годы. Начинал работать в станице Калниболотской в школах № 12 и 13.

Великий русский композитор Д.Б. Кабалевский сказал: «Запоет школа — запоет народ». У Коросько школа запела, и в этом его неоценимая заслуга. Иван Борисович преподавал не только уроки музыки и пения, но и занимался индивидуально с наиболее талантливыми учащимися по классу баяна и трубы. За годы своей педагогической деятельности он воспитал целую плеяду музыкантов – как исполнителей, так и педагогов, которые после окончания средних и высших учебных заведений пошли по стопам наставника, посвятив свою жизнь обу­чению детей и творчеству.

В полной мере преподавательский талант Коросько проявил, когда возглавил детский оркестр духовых инструментов и класс трубы в детской школе искусств станицы Новопокровской. Коллектив учащихся неоднократно становился призером краевых конкурсов исполнительского мастерства. Разнообразие репертуара и высокий уровень технической и музыкальной подготовки имели заслуженный успех у зрителей.

Во все времена в человеке ценились деловые качества, и Иван Борисович ими обладал в полной мере. Он мало говорил, а больше делал. Был истинным патриотом своей Родины и музыки.

Педагогическим кредо Коросько было воспитание культурного человека. Ведь именно культура и искусство, как он считал, могут победить все негативные явления в нашем обществе.

Joomla SEF URLs by Artio