Запомнить меня

Порядок организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

Порядок организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

Создание приемной семьи основывается на соблюдении законных прав граждан пожилого возраста и инвалидов, гарантированных Конституцией РФ и нормативно-правовыми актами, действующими на территории нашей страны и региона, а также добровольности граждан.

Допустим, я решаю создать приемную семью. С чего начать?

Первый шаг – обращаемся в новопокровский центр социального обслуживания «Кордон» с соответствующим письменным заявлением и к нему прилагаем  документы:  

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, подтверждающий российское гражданство и проживание на территории Краснодарского края;

- справку о составе семьи и справку о размере общей площади жилого помещения из органов местного самоуправления, жилищно-эксплуатационной или иной организации, осуществляющей управление многоквартирным домом;

- справку об отсутствии у лица и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, инфекционных или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма.

В случае выбора места проживания приемной семьи у лица, оказывающего социальные услуги, последнее должно представить дополнительно письменное согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи и наймодателя, если жилое помещение предоставлено по договору социального найма.

Что, помимо заявления, должна иметь при себе сторона, нуждающаяся в социальных услугах? Требования аналогичные. Плюс копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (для инвалидов).

Еще один важный момент – количество лиц, обслуживаемых в приемной семье, не должно превышать двух человек одновременно.

Теперь, что касается оплаты социальных услуг в приемной семье.

Согласно приказу департамента социальной защиты населения Краснодарского края,  финансирование оплаты социальных услуг в приемной семье, предусмотренное подпунктом 3.1.2.5 «внедрение института приемной семьи для пожилых людей» долгосрочной краевой целевой программы «Старшее поколение» на 2009-2013 годы», осуществляется из расчета 3000 рублей в месяц лицу, оказывающему социальные услуги, за одно лицо, нуждающееся в социальных услугах, а также налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Принципы формирования и расходования бюджета приемной семьи определяются договором, заключенным между Центром, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах.

Мониторинг выполнения условий договора осуществляется Центром ежемесячно. Внеплановые контролирующие мероприятия проводятся комиссиями по рассмотрению споров и конфликтных ситуаций, связанных с социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, созданными при управлении социальной защиты муниципального образования.

У каждой из сторон есть четко прописанные права и обязанности.

Так, лицо, нуждающееся в социальных услугах, имеет право на:

- надлежащие жилищно-бытовые условия проживания;

- благоприятный психологический климат, уважительное отношение со стороны всех совместно проживающих членов приемной семьи;

- участие в формировании и расходовании бюджета приемной семьи;

- внесение предложений по изменению и расторжению договора.

Лицо, оказывающее социальные услуги, также вправе рассчитывать на  уважительное отношение к себе и совместно проживающим членам семьи со стороны подопечного, оказание социально-психологической и методической поддержки со стороны специалистов Центра, участие в формировании и расходовании бюджета приемной семьи.

За Центром также закреплен ряд прав. В частности, учреждение имеет полное основание  получать достоверную информацию о видах, объеме и качестве оказываемых в приемной семье социальных услуг.

Многие пожилые люди, высказывая о своем желании устроиться в приемную семью, в то же  время опасаются встречи с корыстными опекунами, которых будет интересовать не их подопечный, а его жилплощадь. Поэтому даем разъяснения по поводу имущественных отношений.

Организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой. Лицо, оказывающее социальные услуги, не может являться доверительным управляющим и заключать договор доверительного управления имуществом с лицом, нуждающимся в социальных услугах, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством.

При обнаружении факта заключения договора о доверительном управлении имуществом между лицом, нуждающимся в социальных услугах, и лицом, оказывающим социальные услуги, Центр отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора об оказании социальных услуг в рамках приемной семьи, что влечет прекращение его действия.

Что входит в перечень услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому в условиях приемной семьи?

Социально-бытовые: покупка и доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости; содействие в приготовлении пищи, обеспечении топливом, стирке белья, уборке и  ремонте жилых помещений; оплата коммунальных услуг; помощь в написании и прочтении писем; сопровождение вне дома.

Социально-медицинские: содействие в обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации, лекарственными средствами; помощь в оказании экстренной доврачебной помощи, предоставлении транспорта для посещения пожилым человеком лечебных учреждений либо госпитализации.

Социально-психологические: общение, поддержка жизненного тонуса клиентов, содействие в посещении культурных мероприятий.

Социально-экономические: содействие в получении полагающихся мер социальной поддер-жки, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат.

Социально-правовые: консультирование по вопросам юридического характера, помощь в оформлении документов.

Помните, что каждому человеку хочется согреться домашним теплом и заботой. И места у семейного очага должно хватать всем, в том числе больным и одиноким старикам.

Joomla SEF URLs by Artio