Запомнить меня

Печаль и радость вплетая в кружева

Печаль и радость вплетая в кружева

Антонина Михайловна Микляева уже много лет на заслуженном отдыхе, живет в поселке Кубанском, состоит в районном обществе инвалидов. До пенсии работала в строительной организации.

Своими изделиями Антонина Михайловна Микляева поделилась с «народным» музеем «Сельской газеты», пополнив коллекцию читательских подарков

Женщина всегда знает, чем занять себя в минуты досуга между скучными и однообразными домашними делами. Она берет в руки иголку, спицы или крючок и погружается в увлекательный процесс сотворения новых вещей для своего гардероба, предметов интерьера, подарков для близких и друзей. Изделия мастерицы разнообразны по технике исполнения, расцветкам, узорам.

Любовь к рукоделию сопровождает Антонину Михайловну всю жизнь. Она в совершенстве владеет вязанием свитеров, шарфов, носков, пинеток. Вышивает рушники, наволочки, скатерти гладью и крестиком. С помощью крючка делает небывалой красоты кружевные напольные и настольные вазы, в которых оригинально смотрятся искусственные цветы или можно хранить сухие продукты. Для создания объемных предметов женщина использует различные емкости, предварительно смочив полученную заготовку в сахарном растворе. Также в коллекции талантливой рукодельницы — ажурные конфетницы, корзины, салфетки, дамские шляпки. Стены в квартире пенсионерки украшены работами в технике макраме. Даже прихватки для горячей посуды умелая и находчивая хозяюшка связала своими руками.

 – Навыки рукоделия переняла у своей мамы, – говорит Антонина Михайловна. – Нередко брала уроки вязания у подруг. Это занятие мне по душе, оно дарит радость. А еще концентрация внимания  на вязании успокаивает. Пока руки заняты творчеством, голова отдыхает, отвлекаешься от серых будней с их заботами и проблемами. Но чтобы вещь выглядела привлекательно, излучала тепло и радость, мало мастерства и фантазии – нужно вкладывать в работу душу.

Любимое ремесло Антонины Михайловны не остается незамеченным у окружающих. Ее изделия можно увидеть на различных выставках народно-прикладного творчества, в музеях. Но самый первый и, пожалуй, главный оценщик новых работ – муж рукодельницы. Михаил Егорович гордится талантом своей второй половинки, причем во всем: жена и готовит вкусно, и чистоту в квартире поддерживает. Немалую помощь в быту пенсионерам оказывает соцработник.

Хочется еще добавить, что Антонина Михайловна умеет создавать не только красивые вещи, но и крепкие семейные отношения. С Михаилом Егоровичем она неразлучна уже 58 лет. В силу возраста супруги нередко сталкиваются с болезнями, но не дают друг другу унывать, падать духом, а, наоборот, стараются заряжать себя и других оптимизмом.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio