Запомнить меня

От хорошей жизни не бегут – за ней бегают!

От хорошей жизни не бегут – за ней бегают!

Здоровье дороже золота. С этим мудрым изречением не поспоришь. Ведь никакие материальные блага не заменят великого счастья — жить на земле, и эту единственную свою жизнь мы должны беречь, заботиться о ее продлении.

Пенсионер Александр Дмитриевич Логвиненко следит за своим здоровьем  и в любую погоду не пропускает утренних пробежек

Ради сохранения здоровья кто-то следует советам врачей, а кто-то прислушивается к собственному организму и, улавливая сигналы, идущие изнутри, перестраивает образ жизни, начинает заниматься физической культурой, закаливающими процедурами и... выходит на беговую дорожку, как житель станицы Новопокровской Александр Дмитриевич Логвиненко.

1 апреля мужчине исполнилось 75 лет. Солидный возраст. Но посмотрите на снимок — юбиляр в отличной физической форме! Даже в праздничный день он не нарушил двадцатилетней традиции и, несмотря на дату рождения, не шутя «нарезал» привычные 4 километра по главной улице станицы.

Для фотографии в «Сельскую газету» мы попросили Александра Дмитриевича изменить обычный маршрут и продемонстрировать нам свои способности на легкоатлетической дорожке центрального стадиона.

Стартует пенсионер от магазина «Быт Кубани», бежит трусцой по тротуару до пересечения Ленина с Почтовой, затем разворачивается и в том же темпе проделывает обратный путь. И так несколько кругов. Продолжительность занятия – один час. Дождь, снег, ветер – не помеха.

Преодолев обязательную утреннюю дистанцию, Александр Дмитриевич, полный бод­рости и хорошего настроения, направляется к дому, где его уже ждет приготовленный заботливой супругой вкусный и полезный завтрак. Валентина Ивановна полностью разделяет с мужем стремление к сохранению и укреплению здоровья в пожилом возрасте, но в плане пробежек не стала его последовательницей.

Другим составляющим активного и здорового образа жизни Логвиненко уделяет такое же серьезное внимание. Он испытал на себе пользу закаливания, вычеркнул из жизни все вредные привычки, пробовал ходить босиком по снегу. Много значат, по словам пенсионера, правильное и умеренное питание, четкий режим дня. Подъем в 4.50 утра. Потом воздушные ванны, зарядка на улице, пробежка. Каждый пункт утреннего моциона рассчитан по минутам. Прием пищи – также по расписанию. Даже просмотр телевизионных передач и фильмов регламентирован. Отбой — в 10 вечера. В остальном — все, как у всех: хозяйство, огород и прочие пов­седневные заботы.

Что побудило Александра Дмитриевича в один прекрасный день стать приверженцем оздоравливающих мероприятий?

 – Еще в молодости я бросил курить, спиртными напитками никогда не злоупотреб­лял и на здоровье особо не жаловался, – признается пенсионер. – Долгие годы работал главным инженером в Транссельхозтехнике, до этого – в АТП, а начинал с механика. Когда наступили сложные перестроечные времена, на работе начались неполадки, увеличение цен серьезно ударило по карману. На фоне всех этих переживаний состояние организма пошатнулось, появились признаки гипертонии, а тут еще возникли проблемы с дыханием. Чтобы сократить в семейном бюджете хотя бы одну статью расходов – на лекарства, последовал примеру друга, с которым вместе работали, и потихоньку начал заниматься, как он, легким утренним бегом, а также выполнять дыхательные упражнения, рекомендованные в журналах. Со временем физкультура прочно вошла в мою жизнь, и я ощутил эффект от занятий: регулярные беговые нагрузки оказывают положительное влияние на опорно-двигательный аппарат, способствуют снижению лишнего веса, кровь насыщается кислородом, улучшается работа мозга. Так что теперь я в поликлинике – редкий гость.

Остается только снять шляпу перед такими целеустремленными людьми. Не у каждого хватит силы воли заставить себя ежедневно ни свет ни заря совершать пробежки, ограничивать в калорийных продуктах, завязать с пагубными пристрастиями к табаку и праздничной «рюмочке». Ну а тем, кто все-таки решился с завтрашнего дня встать на тропу здоровья, Александр Дмитриевич советует набраться в этом деле терпения, физические нагрузки увеличивать постепенно, а главное – заниматься с удовольствием, ценить жизнь и радоваться каждому новому дню.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio