Запомнить меня

Фронтовая медсестра

Фронтовая медсестра

Особые поздравления в праздник 8 Марта  хочется адресовать женщинам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, работавшим в тылу и вынесшим все тяготы того времени. Благодаря их силе и стойкости мы живем и работаем в мирной стране.

Плечом к плечу с воинами Красной Армии прошли дорогами войны от страшных, суровых дней 1941 года до весеннего победного мая 1945-го женщины-медики. Бессонными ночами они неотступно стояли возле операционных столов, ежедневно вытаскивали с поля боя убитых и раненых...

Ветеран Великой  Отечественной войны  Галина Ивановна Фролова

В начале 1941 года Галина Ивановна Фролова  (в девичестве Зайцева) успешно окончила Ярославскую медицинскую школу и по специальности устроилась работать медсестрой... Впереди — целая жизнь! Она строила планы на будущее, готовилась поступать в институт. Война внесла свои коррективы в ее судьбу.

В октябре 1941-го Галину призвали в Красную Армию. Ее направили в медсанбат под Старой Руссой. Здесь шли ожесточенные бои. Гитлеровцы рвались к Ленинграду и Москве. Советские войска терпели значительные потери. Медсанбат был переполнен ранеными.

- Мы сутками не спали, делали все, чтобы раненых бойцов поставить на ноги, - рассказывает ветеран. - Часто бывало, что оказывали первую помощь под обстрелом и бомбежкой… К тому же все мы, медики, были донорами. Кровь нужна была прооперированным.

В составе Северо-Западного, Третьего Белорусского, Прибалтийского, Северо-Кавказского фронтов прошла дорогами войны Галина Ивановна Фролова.  Под Валдаем была ранена. После госпиталя – снова в медсанбат.

На долю этой хрупкой женщины выпали тяжкие испытания, которых хватило бы на десятерых. Каждый день войны она выносила раненых с переднего края, не обращая внимания на свистящие над головой пули, взрывы гранат и разрывы снарядов.

Она помнит их всех, кого тащила с поля боя, кого вела и везла в медсанбат. До сих пор звучат голоса раненых. Сколько же их, бравых, молодых ребят, полегло на фронтах Великой Отечественной...

Случилась у Галины Ивановны  и судьбоносная встреча на войне. В 1943-м познакомилась с добрым, неунывающим Тимофеем  Николаевичем Фроловым, который в ту пору возглавлял санитарную «летучку» и одновременно был хирургом. На фронте и поженились. И тогда уже рука об руку шли фронтовыми дорогами.

Долгожданную победу они встретили в поверженном Кенигсберге.

После войны супруги  поехали на родину Тимофея Николаевича – в станицу Новопокровскую. Оба устроились работать в тубсанаторий, где трудились до пенсии.

Галина Ивановна Фролова  с гордостью носит на груди орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Жукова и многочисленные юбилейные. Кроме того, у нее хранится множество почётных грамот за безупречный труд.

Годы пролетели… Давно уже нет любимого мужа (он умер в 1982 году). Даже в свои 90 лет Галина Ивановна полна физических и душевных  сил. Ее часто приглашают на  районные, школьные мероприятия. Фронтовая медсестра рассказывает о войне, пережитом и призывает молодежь делать все, чтобы сохранить мир на земле, завоеванный их прадедами  в неимоверно жестокой схватке с врагом.

Не забывают ветерана бывшие работники тубсанатория, ее  пациентка Светлана Николаевна Комарова, которая стала словно родная дочь. Да и дети, которых у Галины Ивановны трое, не оставляют дорогую мамочку без внимания. А летом двор наполняется весёлыми криками внуков – их у Галины Ивановны семеро, и правнуков. И всем бабуля рада.

Здоровья вам и добра, Галина Ивановна! Живите долго и в радости!

Фото из семейного альбома.

Joomla SEF URLs by Artio