Запомнить меня

С.А. Баева: Любите жизнь!

С.А. Баева: Любите жизнь!

Внутренняя гармония

С.А. БаеваНаверное, в жизни каждого человека случаются такие ситуации, найти выход из которых в одиночку оказывается очень непросто. И тогда мы обращаемся за помощью к своим друзьям, способным разделить радость побед и горечь утрат, дать добрый совет в сложном деле или прибежать на выручку днем и ночью.

К счастью, таких людей немало, особенно среди тех, с кем сегодня работает, общается, выступает на сцене – словом, вместе идет по дороге жизни, преодолевая все перипетии судьбы, Светлана Алексеевна Баева. Уверена, многие из близкого окружения этой удивительной женщины, только открыв газету, тут же узнали на фотографии свою родственницу, соседку и подругу. И это далеко не все роли, которые удается успешно совмещать нашей героине. А кто с ней не знаком, представлю.

Светлана Алексеевна живет в станице Новопокровской, является активным членом районного общества инвалидов и ответственной за работу культурно-массового сектора данной общественной организации, а также участницей клуба по интересам для пожилых людей «Золотая осень» и народного хора «Русская душа». Ей 72 года. За плечами – 46 лет трудового стажа. Имеет звание «Почетный донор России».

Знаю, о возрасте женщины говорить не принято, но, как выяснилось, моя респондентка не относится к тому числу представительниц прекрасного пола, для которых это больная тема. В беседе она призналась, что не скрывает свои годы, не считает их скучными, унылыми и тягостными. Напротив, поэтически называет этот период «осенью жизни» и гордится тем, что за ее плечами богатый опыт труда, житейская мудрость. И эта внутренняя гармония позволяет смотреть в завтрашний день с оптимизмом, радоваться пению птиц и сиянию солнца, наслаждаться каждой минутой общения с людьми, своей востребованностью в обществе. Иными словами, любить жизнь и ценить то, что делает эту жизнь прекрасной.

Но так было не всегда...

Боль

Мало кто знает, какие испытания в последние годы пришлось пережить Светлане Алексеевне. Сначала она схоронила мужа, а чуть больше года тому назад потеряла и среднего сына.

- Сережа служил в ФСБ, прошел страшное  пекло Чеченской войны, а смерть встретил в мирной жизни... Очень тяжело было принять горькую мысль о том, что его вдруг не стало, - вспоминает сквозь слезы мать. - Как жить дальше? Ответа на этот вопрос я не находила, а вернее, и не искала, потому что в тот момент, не побоюсь этих слов, мне и вовсе не хотелось жить. Выйти из состояния непрекращающейся душевной боли я вряд ли бы смогла без посторонней помощи. 

«Подобное самоистязание не вернет твоего сына, а так и до нервного срыва недалеко», - убеждали супруги Панковы, жившие по соседству. И в канун Нового года Раиса Васильевна и Михаил Никифорович пригласили меня на праздничный  «огонек», организованный народным хором «Русская душа», в котором они сами занимались (таким способом думали отвлечь меня от тяжких воспоминаний). Отказ не принимался, и я пошла. Тем более что петь я всегда любила.

Творческий коллектив принял меня очень тепло и сразу вовлек в свою бурную деятельность. Вскоре такая «терапия» принесла желаемый результат. Участие в концертных программах значило для меня гораздо больше, нежели просто приятное общение в кругу ровесников. На тот момент теплые слова поддержки, ощущение собственной нужности были как глоток свежего воздуха, которого так не хватало в последнее время. Прежняя искорка, излучавшая внутренний свет, погасла от пролитых слез, и зажечь ее с новой силой могло только новое интересное дело, которое увлекло бы с головой и заставило воспрянуть духом.

Второй дом

О чем я и говорила в начале материала, друзья играют важную роль в нашей жизни. Но не только, надо сказать, коллектив хора «Русская душа» оказался рядом со Светланой Алексеевной в трудную минуту. Большое участие в ее судьбе приняли члены клуба «Золотая осень», близкая подруга Н.И. Токарева, а также сотрудники новопокровского общества инвалидов во главе с председателем В.Д. Кунич. В начале нынешнего года руководительница организации предложила Баевой возглавить работу культурно-массового сектора и, как оказалось, не ошиблась с кандидатурой.

С первых дней Светлана Алексеевна энергично взялась за выполнение поставленных задач. В этом ей помогли данные от природы коммуникабельность, энергичность, открытый характер и чувство юмора.

- Жизнь в обществе интересна, - рассказывает Баева. - Часто у нас проходят праздники, беседы за «круглым столом», выставки, поездки. Для нас организация – второй дом, вторая семья – большая и дружная. Чрезвычайно важно, чтобы пожилой человек, инвалид не чувствовал себя отверженным.

Взмах веером

Любимое дело, друзья, общественные мероприятия... Все это держит по жизни, дает силы. А еще «спасают» от грустных мыслей, как призналась моя собеседница, цветы. Светлана Алексеевна очень любит заниматься их выращиванием. Начиная с весны и до поздней осени ее палисадник «горит» разными растениями. Особенно по душе заядлой цветочнице флоксы, пионы, гладиолусы.

Еще одно интересное занятие в «копилке» увлечений нашей героини – коллекционирование вееров. Правда, пополняется домашняя экспозиция с трудом: хозяйка любит дарить этот необычный аксессуар своим близким и друзьям. И сама, к слову, никогда с ним не расстается, за что в близком кругу ее называют «наша Кармен». Дополняют этот образ заколки, бижутерия, макияж и яркие наряды. Как считает Светлана Алексеевна, женщина в любом возрасте должна следить за своей внешностью и гардеробом.

Наказ молодым

Признаюсь, встречи с пожилыми людьми всегда оставляют хороший след в моей душе. У них можно многому поучиться. И знакомство с С.А. Баевой не стало исключением. Как сейчас помню сказанные ею слова в конце нашей беседы: «Вы не представляете, как хочется еще пожить... Раньше так уставала на работе. Домой приходишь – хозяйство, дети... На себя времени не оставалось. А теперь дети выросли, я на пенсии и могу отдыхать, заниматься творчеством, путешествовать... Но здоровье не то, что раньше. Так что вы, молодые, любите и цените жизнь, какие бы сложные моменты ни случались. Не тратьте ее на мелочные ссоры, прощайте своих близких, дарите улыбки людям...».

Фото автора.
Joomla SEF URLs by Artio