Запомнить меня

Сельский художник

Сельский художник

Виктор Федорович ХарлановУ магазина в поселке Новопокровском стоит пожилой человек. Он аккуратно натирает лобовое стекло своих стареньких «Жигулей». Явно кого-то ждет. И почему-то притягивает взгляд. Может, потому, что его внешний вид чем-то отличается от сверстников?

Действительно, кого же он напоминает? Спустя мгновения понимаю – старого художника! Серьезное, сосредоточенное лицо, взгляд темных глаз собран и внимателен, берет на голове, седые волосы, мягкая приятная улыбка. Не хватает только палитры и кисти в руке. Не обманула ли интуиция? Сейчас проверим.

Подхожу ближе, чтобы познакомиться с объектом внимания.

- Добрый день! - говорю ему и пытаюсь завязать разговор.

- Добрый, добрый, - отвечает пожилой человек. - Вам чем-нибудь помочь?

Так мы и разговорились. Оказалось, что зовут его Виктор Федорович Харланов. Он коренной житель поселка. «Здесь родился, здесь и пригодился, - говорит с доброжелательной улыбкой мой новый знакомый. – Всю жизнь проработал в совхозе «Новопокровский» токарем, в 1994 году был удостоен звания «Ветеран труда».

78-летний пенсионер увлеченно рассказывает о своих трудовых буднях. Я слушаю, а в голове не дает покоя мысль: «Неужели моя интуиция подвела?». И тут Виктор Федорович случайно роняет фразу:

- А еще я всю жизнь рисовал.

С детства Виктор Федорович испытывал страсть к художественному творчеству. Когда призвали на службу в армию, это увлечение пригодилось. В штабе заметили талант молодого художника и предложили заполнять... военные карты.

В 1955 году после прохождения армейской школы Виктор Федорович вернулся в родной совхоз. Но страсть к карандашам, ватману, кистям и краскам не давала покоя. Он писал вечерами  картины для души, а днем в свободное от работы время рисовал различные афиши для местного дома культуры, «молнии» с именами передовиков хозяйства и тому подобное. Очень часто к нашему художнику обращались агрономы. С ними он совершал облеты полей, а потом рисовал карты сельхозугодий.

В 60-х годах Виктор Федорович поступил на заочное обучение в Московский институт имени Н.К. Крупской (ныне Московский государственный областной университет) на отделение «народная агитация» и успешно окончил вуз.

С этого момента творческой работы у дипломированного специалиста прибавилось. Ни одно мероприятие, ни один праздник в совхозе не обходились без участия В.Ф. Харланова. Его всегда приглашали оформить афиши, стенды, плакаты.

- Бывало, целый день отработаю у станка, а вечером бегу домой за красками – и в клуб. И рисую там до полуночи. А утром уже все односельчане читают свежие афиши и обсуждают предстоящее мероприятие, - вспоминает Виктор Федорович.

Сегодня он уже не занимается любимым делом, говорит, здоровье не позволяет.

- Иногда так хочется достать мольберт, краски... Но руки и зрение уже не те. А недавно я в очередной раз перебирал свое добро и подумал: сколько же пропадает эскизных, художественных красок. Мне они уже ни к чему, поэтому решил подарить их детям. Часть передал в кружок местного дома культуры, а часть планирую отвезти в детскую художественную школу, где обучаются создавать мир прекрасного на холстах новопокровские ребята...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio