Запомнить меня

Солнце в банке «заготавливает» на зиму В.С. Игнатова

Солнце в банке «заготавливает» на зиму В.С. Игнатова

Конкурс «Кулинарная симфония» вот уже второй год проводится в рамках реализации мероприятий долгосрочной краевой программы «Старшее поколение на 2009-2013 годы».  Его цель – формирование позитивного отношения к старости и пожилым людям как к уважаемым и активным членам общества, активизация труда ветеранов на своих подворьях, развитие творческого подхода в обустройстве личного подворья, а также формирование позитивного отношения к жизни, семье, обществу и труду. И состоит он из двух этапов.

В первом муниципальном этапе приняли участие 16 пожилых граждан Новопокровского района.

Напомним, конкурс традиционно проводится в трех номинациях: «Красна изба пирогами», «Кубанские разносолы» и «Эти теплые бабушкины руки». Организацией первого этапа конкурса занимались специалисты управления социальной защиты населения. Ими была проведена большая подготовительная работа по отбору кандидатов-участников.

Блюда, представленные новопокровскими хозяюшками, просто поражали воображение. Какие только изыски не были представлены на суд конкурсного жюри, которое оценивало не только вкусовые качества, сложность приготовления, но и внешнее оформление кулинарных шедевров!  В день проведения конкурса в воздухе витали такие аппетитные ароматы, а столы были накрыты лучше, чем в именитых ресторанах. Поэтому и желающих попробовать стряпню новопокровских хозяек, а также разжиться рецептом понравившихся блюда, пирогов, курников и ватрушек, солений, маринадов и консервации было много.

Задача не из легких – выбрать самые лучшие блюда, консервацию и маринады из множества представленных. Но условия конкурса требовали определить победителей, среди которых – участница финального этапа со своим «произведением».

И она была определена единогласным решением судейской коллегии. В торжественной обстановке было объявлено о победе жительницы станицы Новопокровской Валентины Семеновны Игнатовой.

Именно этой энергичной, неутомимой хозяюшке с золотыми руками предстояло защищать честь района в финальном этапе, который проводился в кубанской столице.

Ее консервированные и маринованные заготовки овощей на зиму вызвали восхищение не только у районного, но и по достоинству были оценены краевыми членами жюри. Каждая баночка представляла собой яркий набор овощных даров земли кубанской. Причем подходила Валентина Семеновна к этому делу очень творчески: из овощей составляла целые композиции и даже симпатичные рожицы.  Глядя на них, казалось, что из банки на тебя глядит солнышко. Ну, а о вкусовых качествах нам оставалось только догадываться – такие красивые закрутки жаль было открывать.

К каждому своему «шедевру», по обязательному условию конкурса, прилагался фирменный рецепт с подробным описанием приготовления. Это делается для того, чтобы сохранить лучшие традиции кубанской кухни и собрать их в сборник, который, возможно, уже скоро будет издан для широкого круга любителей.

Среди сотен хозяюшек из 44 муниципальных образований Краснодарского края новопокровчанка Валентина Семеновна Игнатова заняла третье место в номинации «Кубанские разносолы». Она была награждена дипломом и ценным подарком министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края.

Joomla SEF URLs by Artio