Запомнить меня

И в радости, и в горе со своими ветеранами председатели «первичек»

И в радости, и в горе со своими ветеранами председатели «первичек»

В Новопокровском районе при каждом крупном предприятии созданы отраслевые ветеранские организации. Они объединяют в своих рядах всех пожилых людей, много лет отдавших работе на производстве.

Какую деятельность осуществляют  «первички»? Об этом  нам  рассказали председатели  двух советов ветеранов.

Зинаида Алексеевна Никитина всю жизнь работала инструктором почтовой связи. Оттуда  ушла на заслуженный отдых. Три года назад её избрали председателем  совета ветеранов  почты  и электросвязи. Под крылом организации  находятся  200 человек.

- Нам, конечно, непросто собираться вместе, - рассказывает Зинаида Алексеевна. - Пенсионеры проживают в 33 населенных пунктах района. И как бы мы ни старались, к большому сожалению, охватить вниманием всех  мы не можем.  Но все же есть дни в году,  когда  ветераны просто обязаны встретиться. Например, в свои профессиональные праздники связистов, почтового работника или День пожилых людей, 8 Марта, Новый год.

Хорошие отношения у нас сложились с районным советом ветеранов.  Часто мы сообща проводим мероприятия.

Одна из многочисленных  первичных организаций ветеранов и пенсионеров  – в райпотребсоюзе. Она объединила 239 человек.

- В состав совета входят семь человек, - «отчитывается» председатель «первички» Валентина Николаевна Колесникова. - Это люди с активной жизненной позицией, те, кому не безразличны жизнь района, проблемы пенсионеров, их досуг. На заседаниях ветераны обсуждают насущные проблемы, выступают инициаторами многих хороших дел, ведут большую работу.

Ежегодно на Старый новый год и День пожилых людей организуем встречи в кафе, где за накрытыми столами общаемся. На этих мероприятиях мы чествуем всех юбиляров. Вручаем открытки, оказываем небольшую материальную помощь. 
Самые почетные члены общества – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Их мы окружаем повышенным вниманием и заботой.

 Время идет, и люди, прошедшие войну, уходят один за другим. В нашей «первичке» остались  пять «старожилов». Их непременно чествуем на 9 Мая, дни рождения. Приезжаем с поздравлениями домой, привозим подарки и продуктовые наборы.
Всем без исключения членам организации помогаем при решении жизненных вопросов, с которыми сталкиваются пенсионеры. Как говорится, мы со своими ветеранами и в радости, и в горе, выделяем транспорт...

 Я работаю председателем отраслевой ветеранской организации только три года. И во многом обязана тем, что  наша «первичка» сильная и сплоченная, предшественнице Зинаиде Алексеевне Долгих. У неё многолетний опыт работы с ветеранами, который я переняла и успешно применяю на практике. Ещё, что очень важно: отношение к пенсионерам в организации зависит от руководителя. Председатель совета новопокровского райпотребсоюза Сергей Алексеевич  Тихомиров ценит сотрудников. Для него, как мы теперь понимаем, не бывает бывших. И ныне работающие, и пенсионеры – один коллектив. Мы знаем о делах и проблемах РПС, потому что нас приглашают практически на все мероприятия.  И вообще как председатель «первички» хочу сказать: легко решать проблемы людей, когда есть вокруг понимание. 

Joomla SEF URLs by Artio