Запомнить меня

Копия Знамени Победы передана новопокровчанам

Копия Знамени Победы передана новопокровчанам

Копия Знамени Победы передана новопокровчанамСреда, 25 мая. Мемориальный комплекс станицы Новопокровской. Сегодня здесь многолюдно: собрались ветераны Великой Отечественной войны, юные новопокровчане, молодежь, люди среднего возраста, а также представители филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети.

...По инициативе ОАО «Холдинг МРСК» было принято решение о проведении историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы-2011». Тем самым продолжена патриотическая традиция.

Названная акция организована в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы». Ее цель – увековечение народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в знак благодарности потомков победителям фашизма. В связи с этим руководители советов ветеранов около 100 филиалов ОАО «Холдинг МРСК», обеспечивающих распределение и передачу электроэнергии на территории 69 субъектов Российской Федерации, получили копии Знамени Победы.

На церемонии передачи Знамени Победы присутствовали: глава администрации МО Новопокровский район А.Н. Сотников, директор филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети С.Н. Плужник, начальник новопокровского РРЭС А.В. Шапошников, начальник тихорецкого РРЭС Г.А. Марченко, председатель совета ветеранов Новопокровского района И.К. Батрак, представители советов ветеранов и молодежи Тихорецких электросетей и другие.

Минутой молчания собравшиеся почтили павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Акция объявляется открытой.

- Сегодня энергетики еще раз хотят напомнить о том, что мы не вправе забывать героический подвиг советского народа. О нем должны знать нынешнее и будущее поколения нашей страны, - говорит Сергей Николаевич Плужник.

Он рассказал о Знамени Победы, которое является штурмовым флагом 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженным М.А. Егоровым и М.В. Кантария над рейхстагом в Берлине. А теперь хранится в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации.

С.Н. Плужник вручает Знамя Победы энергетикам, которые участвовали в чеченской войне. Его принимает награжденный «Орденом Мужества» Алексей Рудченко, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей новоивановского сетевого участка.

- Подвиги советских солдат, - сказал он, - стали примером для нас – тех, кто выполнял свой долг в локальных конфликтах. Защита своего дома, своей Отчизны – первейший долг, выполнение которого для каждого из нас – дело чести. День Победы – праздник общенародный, один из самых священных и уважаемых.

Дорогие и уважаемые ветераны войны, низкий поклон вам за ваш бессмертный подвиг! Спасибо за мужество, за волю к жизни, за стойкость и терпение! Мы в вечном и неоплатном долгу перед вами – поколением победителей!

С приветственным словом к присутствующим обратился Александр Николаевич Сотников:

Копия Знамени Победы передана новопокровчанам- На Кубани сегодня вся общественность принимает активное участие в этой историко-мемориальной акции – важном для всех мероприятии. Наши отцы и деды одержали победу в одной из самых тяжелых войн, совершив тем самым беспримерный подвиг. Задача власти и будущих поколений никогда не забывать об этом. Такие акции должны проходить постоянно и не только по инициативе энергетиков. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, за то, что мы и наши дети и внуки могут спокойно жить. Здоровья вам и благополучия!

Напутственные слова ветеранов П.П. Коноваленко, Г.И. Фроловой и Н.П. Филимоновой были обращены молодому поколению.

Закончилось мероприятие на мемориале возложением цветов и венков.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio