Запомнить меня

В Новопокровской прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

В Новопокровской прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

В Новопокровской прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ПобедыВ ЦВР «Родные истоки» прошел шахматный фестиваль «Память» по инициативе и на приз главы МО Новопокровский район Александра Сотникова. В первый день его проведения за 16-ю шахматными досками собрались дети и подростки из всех сельских поселений.

Со словами приветствия к ним обратился глава:

- Грядет большой праздник, и я рад, что сегодня здесь собралось много участников. Это значит, что все вы чтите своих героев – дедов и прадедов, которые, не жалея своих жизней, подарили будущим поколениям голубое безоблачное небо, хлебные нивы и счастливое детство. Всегда помните их подвиги.

В Новопокровской прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ПобедыПосле сеанса игры глава отправился на дом к ветеранам Великой Отечественной войны Василию Демьяновичу Рудневу и Марии Антоновне Авдеевой, чтобы от имени всех жителей района выразить благодарность за их ратный подвиг, вручить подарки и цветы.

Вечером 8 мая в факельном шествии и митинге-реквиеме приняли участие школьники станицы, ветераны, координаторы по работе с молодежью администрации МО Новопокровский район, представители общественности.

Сотни горящих свечей памяти в руках юных новопокровчан, шествовавших к мемориалу, освещали центральную улицу. Ребят встречали участники далеких событий. Трогательными стихами поздравили школьники ветеранов.

В Новопокровской прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ПобедыЗаместитель главы МО Новопокровский район Ольга Щербуха от имени губернатора Александра Ткачева вручила медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени председателю районного комитета солдатских  матерей Елене Александровне Лисун.

...9 Мая. Центральная площадь райцентра. В 9 часов праздник открывается автопробегом. От мемориального комплекса пять машин участников со знаменами отправились в путь по населенным пунктам района. А к мемориалу потянулись стройные колонны трудовых коллективов и учащихся школ станицы, чтобы возложить цветы и гирлянды к Вечному огню в честь памяти тех, кто погиб в годы войны.

В Новопокровской прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ПобедыВойна... Даже от самого слова веет чем-то холодным, нагоняющим ужас. Она стала суровым испытанием не только для всего народа, но и для каждого человека в отдель-ности, потому что победа или поражение всегда зависели от усилий и веры людей. Война – это горе и слезы. Она постучалась в каждый дом. Тысячи людей познали страх смерти, унижение, потери, голод, усталость и разрушающее чувство собственной беспомощности. Но они выстояли и победили в самой жестокой из всех войн, перенесенных до сих пор человечеством.

С каждым годом все реже ряды наших ветеранов, в тяжелейших боях защищавших Родину. И они – как напоминание нам о стойкости, мужестве, несломленности духа, дружбе и верности...

Колонны учащихся школ выделяются особо: ребята несут портреты дедов и прадедов – участников войны. На многих фотографиях они еще совсем молодые. Среди них те, кто, уходя на фронт, так и не увидел больше своих сыновей или дочерей. Но сегодняшним победным утром никто не забыт...

В Новопокровской прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ПобедыМитинг «Великий май! Победный май!» объявляется открытым.

- Дорогие наши ветераны, жители и гости, - обращается к присут-ствующим Александр Сот-ников, - примите самые искренние поздравления с главным праздником для каждого их нас. 9 Мая – это день национальной гордости в календаре памятных дат, символ отваги, сплоченности. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто бился с врагом на передовой, сражался в тылу в партизанских отрядах, тех, кто не дожил до светлого дня.

С каждым годом уходит дальше победный май, но память о нем нетленна и будет передаваться веками из поколений в поколения.

...Минута молчания. Звенящая тишина, и только метроном, как стук сердца, отбивает секунды. Кажется, даже птицы замолкли на мгновение...

Продолжил поздравления начальник отделения по призыву отдела военного комиссариата по Новопокровскому и Белоглинскому районам Юрий Куракин:

- Каждый раз, отправляя очередных молодых новопокровчан на службу в армию, мы даем наказ – беречь мир и покой нашей страны, завоеванные для нас дедами. Спасибо, низкий поклон, вечная слава павшим и выжившим!

В Новопокровской прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ПобедыК нынешней молодежи обратился ветеран Великой Отечественной войны Петр Петрович Коноваленко:

- Помните, какой дорогой ценой досталась нам победа, в которой большую роль сыграла межнациональная дружба. Я – связист-разведчик, освобождал Ставропольский и Краснодарский края от фашистов. Помню, какие жестокие бои шли под станицей Ильинской, где погибли одиннадцать 19-летних разведчиков и 82 солдата...

Вы, нынешняя молодежь, не должны допустить нового пожара войны, помните заслуги дедов и прадедов.

Петр Петрович рассказывает, что накануне Дня Победы он в числе многих ветеранов Кубани принял участие в торжественных мероприятиях в Крымском районе. 8 мая на Сопке Героев, где в мае 1943 года произошло самое крупное воздушное сражение, состоялся митинг-реквием, посвященный Великой Отечественной войне. В нем участвовал и губернатор Кубани Александр Ткачев.

Поздравляет собравшихся замечательным стихотворением  ветеран Великой Отечественной войны Надежда Павловна Филимонова.

Митинг подходит к завершению. А в парке ветеранов ждут полевая кухня и «боевые сто грамм».

В это же время на площади начался праздничный концерт детских творческий коллективов, духовых оркестров дет-ской школы искусств, СОШ № 7 и районного дома культуры, учащихся школ и творческих коллективов РДК, гостей станицы – краснодарской шоу-группы «Конфетти».

А ровно в 22.30 звездное небо осветил праздничный фейерверк «Салют Победы». Закончилось мероприятие дискотекой для молодежи «И будет помнить мир спасенный...».

И. Машенцева.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio