Запомнить меня

Яркие краски Победы

Яркие краски Победы

Ветераны не сдерживают слез, получая «треугольники» от внуков9 мая. Сегодня у всех жителей нашей Родины великий праздник ― мы встречаем 70-ю Победную весну.

Центральная площадь станицы Новопокровской задолго до начала объявленных мероприятий заполняется жителями разных возрастов, которые пришли на праздник с цветами, флагами и воздушными шарами.

С 9 часов трудовые коллективы организованно начинают возлагать венки и весенние букеты к Вечному огню. сидят герои сегодняшнего дня ― ветераны Великой Отечественной войны – и принимают поздравления.

На трибунах не найти свободных мест, артисты волнуются перед предстоящим ответственным выступлением. А свежий весенний воздух, кажется, наполнен общим торжеством, ликованием и благодарностью тем, кто дал нам, потомкам, возможность  жить свободно.

Жители станицы присоединились к акции «Бессмертный полк»Мы – счастливое поколение, знающее о событиях, которые до сих пор бередят душу, только из книг, кинофильмов, но еще имеющее возможность видеть участников и общаться с ними. Наверное поэтому в этот радостный день поневоле щемит сердце...

...Торжество, к которому велась длительная и тщательная подготовка, начинается. Приветствуя аплодисментами, все, стоя, встречают победителей, которым отведены почетные места на трибунах.

Перед зрителями разворачивается театрализованное действо с участием юных артистов. Под известные и любимые песни они «рассказывают» о еще беззаботном времени – 21 июня 1941 года: школьные выпускные вечера, смех, мечты... Строгий голос Юрия Борисовича Левитана, вещающий о начале войны, «разрезает» жизнь на «до» и «после»...

И вот уже первые добровольцы под звуки «Священной войны» прощаются с любимыми и родными, вставая плечом к плечу на защиту Родины. «Осталось их в живых совсем немного, вступивших в первый, самый страшный бой», – звучат прожигающие душу слова ведущих. Многие зрители на трибунах вытирают слезы...

Юные артисты аплодисментами встречают героевСердце готово выскочить из груди от бушующих эмоций, вызванных театрализованным представлением. На площадь, возглавляемые знаменосцами, выходят колонны учащихся с фотографиями прадедов. «Бессмертный полк» жители и гости встречают стоя – малая толика благодарности за ратные подвиги, пролитую кровь, отданные жизни...

Четким строевым шагом, отдавая честь ветеранам, шествуют юнармейские отряды – победители зонального и районного смотров строя и песни.

...На площадь выезжает автоколонна. Впереди – две грузовые машины, украшенные цветами, флагами и плакатами «Спасибо деду за Победу!», «Слава нашим победителям!». Одна из них – легендарный «ГАЗ-51». За ней движется колонна легковых автомобилей, многие из которых «переоборудованы» под танки и «катюши». Проезжая мимо ветеранов, автомашины останавливаются. «Военные», едущие на грузовиках, стоя отдают честь героям, а из легковых автомобилей выходят водители и пассажиры и со словами искренней благодарности вручают ветеранам цветы.

Спасибо деду за победу!Сигналя из всех клаксонов, автоколонна отправляется в автопробег по улицам станицы.

- Дорогие земляки, - обращается к жителям глава администрации МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников. - Сегодня самый радостный и светлый день. День, когда наши отцы и деды отстояли свободу, независимость страны.

Более 20 тысяч человек ушли на фронт из Новопокровского района, 6500 жителей не вернулись с полей сражений.

Глава района призвал почтить память павших в боях, умерших от ран и не доживших до праздника земляков минутой молчания... В воцарившейся тишине, нарушаемой отбивающим ритм метрономом, не раздается ни звука. В этот момент, наверное, каждый чувствует себя единым целым со всей страной, чувствует общую горечь от потерь и одну на всех радость Победы.

Анатолий Анатольевич Красников  провожает ветеранов на почетные местаСледует троекратный оружейный залп в честь погибших. Учащиеся СОШ № 10, удостоившиеся чести возложить гирлянду памяти к мемориалу Боевой славы, торжественно выполняют миссию.

А Александр Николаевич Сотников говорит о семи Героях Советского Союза и двух полных кавалерах орденов Славы из числа новопокровчан, рассказывает, что Победа ковалась не только на фронтах, но и самоотверженным трудом в тылу.

- Великая Победа золотыми буквами навечно вписана в летопись нашей страны, - торжественно звучат в вышине его слова. - Слава победителям! Вечная память погибшим!

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Дмитриевич Куликов рассказывает о своем нелегком боевом пути, который начался в 1943 году, о тяготах и лишениях, выпавших на долю участников боев. Он призывает молодежь не допустить повторения грозного времени.

...Стайка учащихся, терпеливо дожидавшаяся своего выхода, «выпархивает» из-за сцены и вручает ветеранам «солдатские треугольники» с поздравлениями.

Легендарный «ГАЗ-51» в ожидании стартаВ едином порыве жители подхватывают песню «День Победы», исполняемую сводным хором. В глазах поющих и слезы, и торжество. Слова песни, ставшей символом победы, знают и взрослые и дети.

...Ветеранов провожают к ожидающей их полевой кухне, организованной  председателем СПК «Кубанский» Александром Александровичем Чистиковым.

Празднование Дня Победы продолжается. Выступают  творческие коллективы РДК. А мы следуем за ветеранами.

...Военная палатка, у входа – «вооруженные» часовые в форме. Корреспондентов беспрепятственно пропускают. За столиками уже расположились герои сегодняшнего дня. Отряд «фронтовиков» обслуживает дорогих гостей. В меню: ароматный бараний шулюм, солдатская (гречневая) каша с тушенкой, овощи, фрукты, сладости и боевые «100 грамм».

За одним из столиков в кругу товарищей – Николай Иванович Орехов. Во время войны он служил мотористом на спасательном катере. На мой вопрос, где и как он встретил этот день 70 лет назад, рассказывает:

- Накануне мы пришли из Очаково  в Севастополь. Город разоренный, в руинах, больно смотреть. А рано утром нам объявили о капитуляции гитлеровцев. Радость переполняла. Праздник отмечали на кораблях, стреляли в воздух, обнимались, плакали, вспоминая товарищей. И никто еще не мог поверить в победу. Эти три с половиной года, что я воевал, тянулись дольше, чем нынешние 70 лет, пролетевшие как один миг...

За соседним столиком – Петр Дмитриевич Куликов. Задаю ему тот же вопрос. Он вспоминает:

Стройными рядами шествуют участники акции «Бессмертный полк»- Мы шли по горной дороге из Дрездена в Прагу. Остановились на ночлег возле какого-то барака. Меня поставили в первую смену караула, в 24 часа сменили, и я отправился спать. Нашел возле печки широкую лавочку и только задремал, как меня схватил за ноги и стал тянуть сержант Куртаков, выкрикивая: «Победа!». Я его спрашиваю: «Откуда узнал?», а он в ответ: «Был сейчас у танкистов, им по рации из штаба передали!». Все выскочили на улицу, смеялись и плакали, обнимались и стреляли из всего оружия. Эта ночь была незабываемой...

На площади идет замечательный концерт, о чем говорят громкие аплодисменты зрителей. Подсаживаюсь, знакомлюсь с Валентиной Григорьевной Семихватовой, прошу поделиться впечатлениями.

- Вы знаете, такого грандиозного, великолепного праздника, на мой взгляд, еще не было, - говорит она. - Все тщательно продумано так, чтобы захватить внимание зрителя от начала и держать его до конца. Спасибо всем, кто организовал этот праздник. Останусь до конца мероприятия, потому что очень интересно, патриотично, феерично.

Сидящий рядом Виктор Петрович Волченко добавляет:

- Хорошо, что много детей – участников торжества. Это лучшее воспитание патриотизма, когда они видят своими глазами ветеранов, трепетное отношение к ним жителей, чувствуют то, что и мы, взрослые. А праздник действительно удался. Работники культуры, образования и все, кто причастен к его организации, большие молодцы. Спасибо им за День Победы, проведенный на самом высоком уровне.

До самого вечера продолжаются выступления детских и взрослых творческих коллективов, в том числе народного духового оркестра «Лира», образцового детского духового оркестра и краснодарского камерного хора «Бельканто». Сменяя на сцене один другого, они дарят наслаждение профессиональным исполнением песен и танцев. Неутомимые культработники развлекают жителей до полуночи... 

Ровно в 22 часа небо над станицей полыхнуло разноцветьем праздничного фейерверка под бурные восклицания жителей.

Праздник, который еще долго будет помниться, закончился. Но не закончится память потомков о тех, кто проявлял беспредельные мужество, стойкойсть и верность Родине.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio