Запомнить меня

Он видел свет победного салюта

Он видел свет победного салюта

Николай Иванович ОреховК 68-му победному маю Николай Иванович Орехов, как всегда, готовится заранее. Ветеран Великой Отечественной войны достает из шкафа парадный костюм, из комода — коробочку с наградами. Не торопясь, прикалывает каждую боевую награду к пиджаку. О чем он думает в этот момент?

 

- Обычно я вспоминаю своих боевых товарищей, многие из которых пали на полях сражений в боях за Родину, так и не дожив до Великой Победы, - рассказывает ветеран. - Вспоминаю каждый свой бой, в который мы шли и не знали, увидим ли рассвет следующего дня. Вспоминаю победный май 45-го...

...На фронт анапчанина Николая Орехова призвали в 1943 году, когда ему  исполнилось 18 лет. К тому моменту он остался сиротой: отец погиб на фронте, мать умерла. Молодой солдат попал служить на Черноморский флот в порт города Новороссийска.

Наравне со взрослыми боевыми товарищами Николай ходил на сторожевом катере. Он же стал участником событий на Малой земле.

- Я помню, как сентябрьской ночью 1943 года, в ходе последних освободительных боев за Новороссийск, на своем катерке отправились высаживать десант на Малую землю, - рассказывает ветеран. - И выполнив задание, отправились в порт. Неожиданно налетели вражеские самолеты и подорвали судно. Практически весь экипаж погиб. Только три человека, в числе которых был я, чудом остались живы. Помню, как оказались в ледяной воде, как в кромешной мгле искали обломки, чтобы зацепиться за них и не утонуть, как ждали помощи. К счастью, нас обнаружил проплывавший мимо боевой корабль и подобрал. Очнулся в санчасти в Керчи. Тут и остался «ковать» Победу.

Николай Иванович достает очередную награду. Это медаль «За оборону Кавказа». Она для него самая дорогая.

- Бои на Малой земле были столь жестоки и непрерывны, что, казалось, они шли целую вечность, - говорит ветеран, прикрепляя награду к пиджаку. - Но мы отстояли победу, и многие — ценой собственной жизни...

Среди «драгоценностей» ветерана — орден Отечественной войны II степени. Он, как и тысячи наших солдат, был награжден им за проявленные в боях за советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также за то, что своими действиями способствовал успеху боевых операций наших войск.

Отличился Николай Иванович и в мирное время. Ветеран труда не был руководителем,  всю свою жизнь он посвятил рабочим профессиям: был машинистом на элеваторе, кузнецом в колхозе «Кубань», слесарем в «пищевике». В каждом коллективе его ценили и уважали за добросовестное отношение к делу, ответственность, трудолюбие,  о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарственные письма.

...Ветеран прикалывает последнюю медаль к парадному пиджаку.

- Сейчас пойду своей Полечке покажу, - говорит он с нотками тепла и любви в голосе. И сразу понятно, что этот человек для него много значит.

Полечкой оказалась его маленькая правнучка. Девятимесячная малышка еще не скоро поймет значимость этих наград для прадеда, но Николай Иванович уверен, что юное поколение никогда не забудет великий подвиг тех, кто воевал и сражался за их будущее, за нынешнюю мирную жизнь.

- Я знаю, что огонь Победы будет всегда жить в сердцах наших потомков...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio