Запомнить меня

Как школьники фронту помогали

Как школьники фронту помогали

Недавно наконец-то с помощью друзей-одноклассников мне удалось в госархиве найти номер районной газеты «Колхозный клич» (ныне – «Сельская газета») от 8 марта 1945 года. Зачем это надо было?

Когда-то нам, ученикам, учитель истории В.У. Самохвалов рассказал о двух письмах, которые были опубликованы весной 45-го в местном издании. Содержания их запомнились. Но прошло время и захотелось, чтобы сегодня все жители района, и особенно молодое поколение, узнали об этих исторических материалах. Ведь речь в них шла о детской помощи фронту, благодарности им со стороны руководства страны.

...Идет Великая Отечественная война. Советские войска решительно изгоняют фашистскую нечисть с родной земли, приближаются к границе Европы. Но враг еще силен, сопротивляется отчаянно. Фронту нужны оружие, боеприпасы и многое другое. В освобожденных районах СССР продолжается сбор денежных средств, и все стремятся внести свой вклад в победу над гитлеровцами.

Завидное чувство долга перед Родиной проявляют дети. Так, учащиеся  новопокровской средней школы № 19 (сейчас СОШ № 1) собрали 2500 рублей. Легко сказать «собрали», когда и денег-то не было. Взрослые, в основном женщины (мужчины сражались на фронте), работали за трудодни.

Собрав такую сумму денег, ребята, конечно, знали, на что их следует направить. О своем стремлении они решили сообщить в Кремль. И полетела телеграмма.

Москва. Кремль.

Верховному

Главнокомандующему

Маршалу Советского Союза

товарищу Сталину

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Ученики средней школы № 19, станицы Ново-Покровской, Краснодарского края, желая помочь матери-родине быстрее разгромить фашистскую Германию, собрали 2.500 рублей на постройку станковых пулеметов «Ново-Покровский пионер». Сбор средств продолжается.

Желаем вам дорогой отец и учитель хорошего здоровья, сил и бодрости на радость и счастье нам, на страх и гибель нашим врагам.

Директор школы Логвинов,

военрук Максименко,

секретарь комсомольской организации Прокопчук.

Не то что ученики, а вся школа с нетерпением ждала ответа из Москвы. В то же время все понимали, что товарищ Сталин весьма занятой человек и, может, просто его не познакомят с этой телеграммой – ведь сотни таких приходят в Кремль ежедневно.

Бегут дни за днями. И вот почтальон доставляет в школу письмо из Москвы. В нем – благодарственные строки за подписью Верховного Главнокомандующего.

Станица Ново-Покровская, Краснодарского края.

Директору средней школы № 19

тов. Логвинову,

военруку тов. Максименко,

 секретарю комсомольской

организации тов. Прокопчук

Прошу передать ученикам средней школы № 19, станицы Ново-Покровской, собравшим 2.500 рублей на строительство станковых пулеметов «Ново-Покровский пионер», благодарность Красной Армии и мои пожелания им здоровья и успехов в учебе и общественной работе.

И. Сталин.

Благодарность – в один абзац. Но слова трогают душу каждого учителя, ученика. Однако важно и другое. Внимание к юному человеку руководителя страны, как бы он ни был занят, какие бы ни решал вопросы. Это дорогого стоит. Жаль, что сейчас утрачивается эта замечательная черта характера.

Остается только добавить, что исторические материалы, опубликованные в марте 1945 года в районной газете «Колхозный клич», нашли достойное место в уголке Боевой славы школы № 1. Пусть нынешние ученики гордятся своими сверстниками военной поры!

ОТ РЕДАКЦИИ. Хочется надеяться, что эту корреспонденцию, может быть, прочтут те из учащихся, которые учились в школе № 19 в 1945 году, и дополнят письмо автора своими воспоминаниями. Мы ждем ваших откликов, дети войны.
Joomla SEF URLs by Artio