Запомнить меня

Улица Героя М.Я. Григорьева

Улица Героя М.Я. Григорьева

М.Я. ГригорьевВ западной части станицы Новопокровской расположена улица Григорьева. Названа она так в честь знаменитого земляка – Героя Советского Союза Михаила Яковлевича Григорьева. Мы связались с некоторыми ее жителями, чтобы выяснить, знают ли они, в честь кого улица носит название.

В разговоре с В.Н. Бесединой выяснилось, что проживают они по тому же адресу, откуда уходил на фронт и М.Я. Григорьев, оставляя дома жену и маленькую дочку.

«У нас до сих пор в домовой книге имеется запись о том, что по этому адресу была зарегистрирована дочь Михаила Яковлевича», - поделилась она с нами. - Мои дети тоже знают о герое-земляке, а подрастут внуки и им расскажем».

Связались мы и с семьей Дунайцевых, которая 9 лет назад поселилась на улице Григорьева. Поначалу не было известно об истории ее названия. Но, проявив интерес, узнали, почему улица носит имя Григорьева.

- Мы гордимся, что живем на улице отважного земляка.

Все о М.Я. Григорьеве знают и в семье Раисы Алексеевны Калининой.

...В предвоенные годы Михаил работал весовщиком башенных установок на Еянском хлебоприемном пункте.

Началась Великая Отечественная война, и Михаил по первому призыву встал на защиту родного Отечества.

Первый бой, второй... много их было. Познал солдат и горечь отступлений, и радость победы. Был и последний бой. Весной 1945 года отделение гвардии старшего сержанта М.Я. Григорьева закрепилось на одном из участков на подступах к венгерскому городку Мадьяр-Алмаш. Дважды Михаил был ранен, но, превозмогая боль, продолжал сражаться. 18 марта фашисты бросили на теряемый рубеж танки. В воздухе с сильным гулом рвались снаряды и мины, свистели осколки и пули. Будучи тяжело раненым, Григорьев не оставил поля боя. Прямо на его окоп двигался немецкий «тигр». Михаил бросил несколько гранат, но он остался невредимым. Тогда старший сержант обвязал себя связкой гранат и бросился под танк.

Воодушевленные подвигом командира, солдаты пошли в атаку и уничтожили гитлеровцев.

За этот подвиг нашему земляку М.Я. Григорьеву было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Каждый, кто побывает сегодня на предприятии, где когда-то работал М.Я. Григорьев, прочтет надпись на мемориальной доске, укрепленной на здании клуба. Текст ее гласит: «На Еянском хлебоприемном пункте с 1931 по 1941 год работал башенным весовщиком Герой Советского Союза Григорьев Михаил Яковлевич. Погиб 18 марта 1945 года».

Joomla SEF URLs by Artio