Запомнить меня

Не все имена известны...

Не все имена известны...

Сейчас многие молодые люди на вопрос: «Что вы знаете о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о подвигах Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, Володи Головатого и Вани Масалыкина?» только пожимают плечами.

А ведь известные и безымянные герои сражались против общего врага – фашизма. Это он нес на планету под великим названием Земля человеконенавистничество, уничтожение людей различных рас, вероисповедания.

Время неумолимо бежит вперед. На пороге 22 июня – 70-летие со дня вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Не обошла стороной война и станицу Калниболотскую, бывшую в то время центром одноименного района.

Уже в первый день войны в стране вводится военное положение, началась мобилизация военнослужащих. С 22 июня 1941 года и до весны 1945 года (последнего военного призыва) более 1500 калниболотчан ушли на защиту Родины. Воевали практически на всех фронтах от Баренцева до Черного морей, от Заполярья до Кавказа. Летчик Василий Цыкун сражался на Балтике, красноармейцы Иван Лепиха – на Карельском фронте, Петр Руденко оборонял Москву и Кавказ, разведчик Григорий Отрошко и партизан Александр Логвинюк – на Украине, Петр Кладиев защищал Сталинград, артиллерист (полный кавалер ордена Славы) Иван Костенко закончил войну в Восточной Пруссии, сержант Иван Романченко (кавалер ордена Славы третьей степени) прошел с боями от Тамани до Вены.

Не все вернулись с поля боя. Невозможно назвать всех поименно. Вот некоторые из них: учителя СШ № 1 (ныне СОШ № 5) Павел Белый и Иван Кальченко, братья Александр, Василий, Трофим Черненко, сержант Федор Вовненко, майор Андрей Головко. Выявлено 954 калниболотчанина, не вернувшихся с фронтов, пропавших без вести, замученных в фашистском плену. Нам удалось восстановить следующие данные: рядовой состав калниболотчан – 812 человек, младших командиров – 107, младших офицеров – 34, старший офицер – 1.

В музее хранится подаренная родственниками учетная карточка казака Якова Кравченко, погибшего в фашистском плену в 1943 году. Есть копии паспорта, справка о боевом пути В.Б. Омельченко, родившегося в станице Калниболотской, призванного в армию в январе 1942 года областным военкоматом г. Цхинвала. Погиб в 1943 году, был награжден орденами Славы третьей и второй степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Список не окончательный. Поиск продолжается. Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Вечная память погибшим. Живым ветеранам войны и труда, детям войны желаю доброго здоровья, а молодежи – всегда помнить о неоценимом вкладе ветеранов в разгром фашисткой чумы 20 века.

Joomla SEF URLs by Artio