Запомнить меня

Вспоминает военное детство

Вспоминает военное детство

Великая Отечественная война 1941-1945 годов далеко в прошлом. Но рядом с нами находятся люди, которые испытали на себе все  тяготы того времени. Я часто расспрашиваю своего дедушку Федора Михайловича Клименко о тех грозных годах. Он рассказал мне истории, которыми я хочу поделиться с читателями.

Спасли от немцев

- Было это в поселке Куринка, - вспоминает дедушка. - На наш дом упала авиационная бомба. Вместо жилища – огромная яма. Жить негде, все пропало. Мы с дядей Васей выкопали на берегу речки землянку, в которой дверью стала служить штора.

В поселок пришли немцы. Они ходили по домам и выгоняли молодежь для отправки в Германию. Родные боялись, что фашисты заберут в рабство молодого и сильного дядю Васю.

Как-то увидела бабушка, что к землянке направляются два немца. Что делать? Накрыли дядю покрывалом, и мы с мамой на него сели. Зашли фашисты. Не увидев ничего подозрительного, они вышли из землянки. Вот так был спасен дядя Вася.

Кот-кормилец

- В годы войны жил у нас кот, - дедушка вспоминает ещё один случай. - Боялись его все собаки в округе, слишком уж грозный был.

Пришел голод. Ели все, что придется и попадется. Но время от времени нас подкармливал кот. Он приносил пойманных зайцев. Сам съедал только голову, а из тушки бабушка варила суп на всю нашу ораву. Обычный кот спас всю семью от голодной смерти.

«Саперы» погибли

- Дело было летом, сразу после войны, - вспоминает дедушка. - После ожесточенных боев на поле остались военная техника, оружие... Три моих друга из любопытства пошли посмотреть. Всем им было по десять лет. Ребят заинтересовала одна из найденных мин, они решили её разобрать. Один мальчик побоялся близко подойти к мине и спрятался за огромный дуб. Вдруг раздался взрыв, двое ребят сразу погибли. Останки мальчиков похоронили в одной могиле.

...Когда дедушка мне рассказывает об эпизодах из военного детства, на его глазах всегда выступают слезы. Очень сложно остаться равнодушным, вспоминая суровое прошлое.

Joomla SEF URLs by Artio