Запомнить меня

Полет первого искусственного спутника Земли

Полет первого искусственного спутника Земли

С началом полета первого искусственного спутника Земли, запущенного СССР с космодрома Байконур 4 октября 1957 года, наступило первое утро космической эры.

...Стояла глухая осенняя ночь. Стартовая площадка освещалась прожекторами. Казалось, что это их жгучие лучи заставляют ракету слегка дымиться, – парил жидкий кислород. С наблюдательного пункта было видно, как вдруг исчез белый дымок: закрылись дренажные клапаны, начался наддув баков. И вот дрогнула темнота, где-то внизу забилось пламя, блеснуло на миг из бетонного канала, клубы дыма и пыли закрыли на секунду огнедышащий хвост ракеты, но вот она вырвалась и полетела вверх, заливая светом ночную казахстанскую степь. Ее факел постепенно слабел и скоро стал неразличим на фоне звездного неба.

- Мы радовались как ребятишки, смеялись и целовались, - вспоминал К.Д. Бушуев – заместитель Сергея Павловича Королева.

У радиостанции собралось много народу: все хотели услышать голос из космоса. И вдруг послышалось, сначала далекое, размытое, потом все более громкое, четкое: «бип-бип-бип...». Раздалось дружное «Ура!».

Первый спутник, а он имел форму шара диаметром 58 сантиметров и весил 83,6 килограмма, летал 92 дня, сделав 1440 оборотов вокруг Земли.

Но вернемся к 4 октября 1957 года, который запомнился очевидцам необычным фактом. Для многих, кто видел, как уходил в небо первый искусственный спутник Земли, отчет космической эры человечества начался со звуков горна, прозвучавших за несколько минут до старта.

Неожиданно – этого не предусматривал график подготовки к пуску – на опустевшей стартовой площадке появился трубач, запрокинул голову, поднес к губам горн...

Одним эти звуки напомнили о Первой Конной, о минувшей войне, о прожитых годах.

Другим показалось, что горнист провозглашает будущее, о котором так долго они мечтали и во имя которого не щадили себя.

Ни перед одним из запусков, на которые были столь богаты минувшие годы, не появится больше на стартовой площадке горнист. Он был здесь единственный раз 4 октября 1957 года, соединив для людей, открывших космическую эру, прошлое с будущим.

...Политический и общественный резонанс в мире в те октябрьские дни был ошеломляющий. А для Советского Союза – техническим триумфом безмерного значения.

Журнал «Тайм» писал: «Запуск русского спутника является первой успешной попыткой человека проплыть в океане космоса, окружающем Землю». Рэй Брэдбери заметил: «Тот огонек в небе сделал человечество бессмертным...».

А как счастливы и горды были советские люди! Один токарь в «Известиях» сказал: «Высокое и светлое настроение в каждом цехе нашего завода. Каждый день мы перевыполняем норму. Это так здорово!».

В честь первого полета искусственного спутника Земли в 1964 году на проспекте Мира, возле станции метро ВДНХ, был сооружен 99-метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты, оставляющей за собой огненный шар.

4 октября 2007 года в городе Королеве открылся памятник первому искусственному спутнику Земли.

Joomla SEF URLs by Artio