Запомнить меня

Пулемётчик- зенитчик защищал узловые железнодорожные станции от налётов вражеской авиации

Пулемётчик- зенитчик защищал узловые железнодорожные станции от налётов вражеской авиации

В.Н. Катасонов в январе 1946 года.Несмотря на то, что Василию Николаевичу Катасонову 90 лет, он крепок, бодр, вполне энергичен... Родился В.Н. Катасонов в  многодетной казачьей семье. Он был младшим из братьев.

- Мне часто вспоминается детство, - говорит ветеран. - Я с дедом Василием и отцом пахал и сеял на семейном земельном наделе. Хорошо помню голодный 33-й. «Вытянула» нас тогда наша кормилица-корова. Спасало и то, что подрабатывали в полеводческой бригаде, где хоть и скудно, но подкарм-ливали.

Учился Василий Николаевич в образцовой средней школе № 19 (ныне – СОШ № 1). У парня был замечательный музыкальный слух. Он превосходно играл на гармошке, балалайке, гитаре. Выступал в составе школьного инструментального ансамбля.

В 1938 году Катасонов окончил 10 классов и поступил в ростовское железнодорожное училище. С детства мечтал иметь профессию, связанную с «рельсами и шпалами».

- Наш земельный надел располагался недалеко от железной дороги, - вспоминает Василий Николаевич, - и я, бывало, как увижу поезд, всё бросаю и смотрю, как состав уходит вдаль. Нередко получал от родителя взбучку: работать надо, а я замечтался!

После учёбы В.Н. Катасонов работал на железнодорожных станциях Ростова-на-Дону, Тихорецка. А в декабре 1940 года его призвали в армию. Определили в  первый эксплуатационный железнодорожный полк пулемётчиком-зенитчиком.

Когда началась  Великая Отечественная война, в составе этого полка  Катасонов был направлен на фронт.

- Приходилось узловые железнодорожные станции защищать от налётов вражеских «стервятников», - вспоминает фронтовик. - Особенно жестокие схватки с гитлеровцами были в Подмосковье в конце 1941 – начале 1942 годов. Немцы не давали покоя ни днём ни ночью, стараясь поразить наши огневые точки, установленные на подвижных платформах. На глазах погибали боевые товарищи. Меня Бог миловал. Жив остался.

В сентябре 1943-го сержанта Катасонова назначили командиром зенитной установки.

Под напором Красной Армии враг покатился на Запад, поезда с военными грузами, сопровождаемые зенитчиками, заколесили по железным дорогам Польши, Венгрии, Чехословакии и прибыли в поверженную Германию.

Было уже рукой подать до Берлина, - повествует Василий Николаевич, - когда нас развернули и отправили на Дальний Восток громить японцев.

Служба Катасонова продолжалась до 25 марта 1948 года.

После демобилизации вернулся на малую родину. На его груди блестели орден Отечественной войны второй степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

После короткого отдыха фронтовик устроился на станцию Ея  весовщиком и кассиром.

Вскоре Василий Николаевич познакомился с красивой девушкой Евдокией Михайловной Яковлевой, учителем начальных классов в детском доме. Создали молодые семью. Родили дочь и сына, которых воспитали порядочными и честными людьми. Сегодня у В.Н. Катасонова четверо внуков и столько же правнуков.

Перед выходом на заслуженный отдых Василий Николаевич работал инкассатором  в банке. Много занимался спортом – играл в футбол, волейбол, бегал, катался на коньках. В этом, наверное, и есть секрет долголетия Катасонова.

Joomla SEF URLs by Artio