Запомнить меня

Вечная любовь Г.Н. Бобровой к Франции

Вечная любовь Г.Н. Бобровой к Франции

Мирей Матье и Г.Н. БоброваФотография, на которую вы сейчас смотрите, – не коллаж. На ней действительно запечатлена жительница станицы Новопокровской Галина Николаевна Боброва с великой французской певицей, символом целой эпохи Мирей Матье. Но как удалось землячке увидеться и даже находиться в такой близости с такого уровня знаменитостью? Оказалось, что этой встрече предшествовала долгая дорога жизни Г.Н. Бобровой. И судьба загадочным образом переплела события, чтобы  приблизить мечту пожилой женщины.

- Впервые несколько фраз на французском языке я услышала в своем далеком послевоенном детстве от кропоткинской подруги Эли, - рассказывала Галина Николаевна. - Меня поразили красота, нежность, мелодичность и певучесть иностранного языка. И я влюбилась в него на всю жизнь. В школах тогда в основном  преподавали только немецкий язык. Но он лично для меня был чужим и не вызывал подобных эмоций и чувств.

В 1964 году я работала в районном отделе народного образования, где познакомилась с Евдокией Петровной Гелис, учителем французского и английского языков. Конечно же, поделилась с ней сокровенной мечтой. И она подсказала, как ее исполнить – поступить в Пятигорский институт иностранных языков, где на тот момент открыли экспериментальные группы. Успешно сдав экзамены, стала студенткой франко-испанского факультета. По нескольку часов ежедневно мы прослушивали тексты на французском языке. Уже после первого семестра студенты начали понимать иностранную речь. Экзаменом для нас стало живое общение с делегацией французов. В группе было более 100 человек – учителя, врачи, фермеры, студенты и Анн Филипп, вдова знаменитого французского актера театра и кино Жерара Филиппа. В институте организовали с ними встречу. Мы общались с французами... сначала робко, а потом так осмелели, что начали задавать вопросы. Один фермер, который впервые прибыл в Россию, признался, что представлял русских иначе... в крестьянской одежде – лаптях да сарафанах.

На пятом курсе Галине Николаевне предложили возглавить комитет комсомола института и преподавать на факультете французского языка, но она, к большому своему сожалению, была вынуждена отказаться. В это время тяжело заболела мама и девушке пришлось вернуться на Кубань.

Десять лет Г.Н. Боброва ждала, пока в родной школе № 1 ввели в учебную программу французский язык. Последующие более 20 лет она работала воспитателем группы продленного дня и учителем французского языка. Несколько ее учеников выбрали профессию любимого педагога.

- Будучи на пенсии, я по-прежнему влюблена во Францию, - признается Г.Н. Боброва. - Часто на уроках рассказывала детям об этой красивейшей и удивительной стране, а они меня спрашивали, была ли я там. Я же всегда отвечала: «Да, ребята, была, но только в мечтах...». О моей мечте хорошо знают и помнят мои любимые внуки Маша и Данил, которые живут в Краснодаре. И вот накануне Дня учителя они, связавшись по телефону, поздравили с профессиональным праздником и сообщили ошеломляющую новость о том, что специально для меня купили билет на концерт Мирей Матье.

7 ноября я в предвкушении исполнения одного из своих мечтаний находилась в краснодарском дворце спорта «Олимп».

Словами не передать, что я чувствовала в тот момент. Затаив дыхание, слушала божественное пение великой Мирей Матье. Проникновенная лирика, доверительная и высокая вокальная культура. Она пела-рассказывала о любви, нежности, печали, надежде, верности, о вечных человеческих ценностях. Без слез невозможно было слушать этот чарующий голос, который проникает в душу, освещает все её закоулки...

Двухчасовой концерт пролетел как одно мгновение. В основном Мирей Матье пела на французском языке, но когда она исполнила «Подмосковные вечера» и «Очи черные» на русском, зал, стоя, ей рукоплескал.

Певица благодарила зрителей. Она говорила: «Я люблю вас!», «Я вас обожаю!». В конце программы Мирей пригласила свою 91-летнюю маму Марсель. Эта хрупкая женщина родила 14 детей, зал продолжительно ей аплодировал.

После концерта случилось чудо: мне каким-то волшебным образом удалось побывать в гримерной певицы и говорить на французском языке с двумя удивительными женщинами. Я поблагодарила Мирей за непревзойденное пение, а Марсель за то, что подарила миру такую талантливую дочь. На следующий день в аэропорту мы вновь увиделись. Певица подарила мне свое фото с автографом на память. А внук запечатлел нашу встречу. На всю жизнь сохраню эти добрые  воспоминания от встречи с великим человеком, который проложил мостик между мной и моей мечтой – Францией.

Joomla SEF URLs by Artio