Запомнить меня

В огромном мире найти человека просто, считает доброволец-помощник сайта программы Первого канала «Жди меня» Т.С. Сливень

В огромном мире найти человека просто, считает доброволец-помощник сайта программы Первого канала «Жди меня» Т.С. Сливень

Таиса Семеновна СливеньПосле выхода публикации «Моя бабушка – хакер» в редакцию позвонило большое количество благодарных читателей пожилого возраста. Знаю, что многие из них тогда задались целью  во что бы то ни стало освоить компьютер и «оживить» свою жизнь общением с разными людьми. И сегодня наши милые  пожилые новопокровчане, жизнь которых мы в течение года активно освещали, уже выходят в большой мир – Интернет, регистрируются в социальных сетях, блогах, пишут в редакцию письма по электронной почте. И подобное общение в онлайне приводит их в восторг. Они по достоинству оценили преимущества современной  коммуникации.

А мне хотелось бы вернуться к героине февральской публикации – Таисе Семеновне Сливень. За нынешний год она не только стала более опытным интернет-пользователем, но и, применяя новейшие технологии,  начала работать... добровольцем на  сайте программы Первого канала «Жди меня».

Сегодня десятки волонтеров помогают людям разыскать друг друга.  Добровольные помощники осуществляют поиск  в Интернете бесплатно, они знают, как найти человека в нашем огромном мире.

Таиса Семеновна помогла восстановить родственные отношения  десяткам людей, проживающим в разных уголках России.  

А все началось с личного поиска. Год назад наша героиня обратилась на сайт телеканала «Жди меня» с просьбой  разыскать ее двоюродную сестру Галину. 40 лет они не виделись и не общались. Добровольцы быстро  справились с задачей.

После этого Таиса Семеновна и сама включилась в процесс поиска людей.

- Для этого всего лишь нужны компьютер, Интернет и коммуникабельность, - рассказывает Т.С. Сливень. - Мой первый опыт оказался успешным.  На сайт обратился 24-летний парень с просьбой отыскать отца. Он сообщил минимальные данные о нем, которыми я и руководствовалась. Буквально избороздила интернет-пространство. Нашлись отзывчивые люди – свердловчане, оказавшие неоценимую помощь в деле. В итоге вышла на  трех отцов, подходивших по описанию, из них  мы с парнем нашли «нашего». Такая удача подстегнула меня и дальше продолжать работу. А мой первый клиент впоследствии тоже стал добровольцем сайта «Жди меня». Такая вот цепная реакция на добро.

После этого удалось разыскать родных и двоюродных сестер, братьев, даже первую любовь ученика, который искал свою, теперь уже пожилую учительницу. Конечно, бывают и печальные истории, когда люди, которых ищут, ушли в мир иной. А случается, что через час-полтора поиска находится нужный человек и  родственники в онлайне сообщают, что они уже общаются. За каждой историей – человеческая судьба, тревога, надежда. Какие только хитросплетения не устраивает жизнь! Я сопереживаю, подбадриваю, успокаиваю, вселяю надежду.

- Наверное, трудно осуществлять поиск людей? - интересуюсь я.

- По-разному бывает. В этом деле не все от меня зависит. Делаю запросы в военкоматы, организации, обращаюсь к простым пользователям того или иного сайта, проживающим в том населенном пункте, где должен быть предполагаемый объект поиска. Бывает, в день по 50-70 писем рассылаю. И очень радуюсь, когда достигаю положительного результата. География поиска очень обширна – от края до края России, заграница. Практически все люди впоследствии становятся моими интернет-друзьями.

Joomla SEF URLs by Artio