Запомнить меня

Внимание, заботу и поддержку оказывает пожилым районный совет ветеранов

Внимание, заботу и поддержку оказывает пожилым районный совет ветеранов

Новопокровский районный совет ветеранов объединяет в своих рядах более 13,5 тысячи жителей. Это и ветераны Великой Отечественной войны, и труженики тыла, и ветераны труда, и вдовы погибших военнослужащих, и участники военных событий, и пенсионеры.

 В районной общественной организации созданы и действуют 17 «первичек», которые возглавляют авторитетные, беспокойные люди, способные сплотить вокруг себя пожилых людей, оказать помощь, организовать праздничные мероприятия.

редседатели «первичек» сумели наладить контакт с главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций, депутатами ЗСК. Свою деятельность первичные организации строят так, чтобы через актив дойти до каждого пожилого человека. И на первом месте в их работе стоят вопросы улучшения материальных и бытовых условий, медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, защиты прав и социальных гарантий пожилых граждан.

 При районной организации активно работают  четыре общественные комиссии: военно-патриотическая, социально-бытовая, медицинская и культурно-массовая. Они тесно взаимодействуют с отделом по делам молодежи, ДОСААФ, управлениями социальной защиты населения, Пенсионного фонда, культуры, медицинскими учреждениями.

В текущем году совет ветеранов провел около 300 мероприятий патриотической направленности.

В общественной организации создана лекторская группа, руководит которой кандидат экономических наук, ветеран труда И.К. Бойко. В состав группы входят ветераны войны, учителя истории, экономисты и работники культуры. Их усилиями в школах проводятся уроки мужества в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической  работе.

 Ведется поисковая работа – сбор уникальных фотографий, писем с фронта, личных вещей героев Советского Союза – уроженцев Новопокровского района. Поддер-живается тесная связь с районным комитетом солдатских матерей (председатель Е.А. Лисун).

Кроме того, в ветеранской организации состоялась встреча с членами общественной организации «Союз офицеров», где выработан и утвержден план совместной работы, направленный на активизацию деятельности ветеранов во всех районных и поселенческих мероприятиях.

Хорошо поставлена в совете работа по изучению патриотических и интернациональных традиций. На встречах с молодежью обсуждаются истории становления государства, Вооруженных сил, края, района, станиц и хуторов. Неоценимую помощь в  этом оказывают книги местных писателей и поэтов О.А. Штратниковой, А.В. Маслова, И.К. Бойко, З.Н. Бочаровой, газетные статьи В.С. Бахтинова, В.В. Михайличенко, А.Н. Грибанова, Т.М. Корнеевой. Их материалы, рассказывающие об истории Великой Отечественной войны, о людях, ценой своей жизни ковавших победу, местах массового захоронения мирных жителей, являются настольными не только в ветеранских организациях, но и в школах, библиотеках.

В рамках долгосрочной программы «Патриотическое воспитание населения Краснодарского края на 2012-2015 годы» согласно рекомендациям краевой администрации и краевого совета ветеранов в десяти школах района открыты музеи и комнаты Боевой Славы.

В тесном взаимодействии с администрациями поселений, управлениями социальной защиты населения и культуры «первички» и районный совет ветеранов решают вопросы социальной поддержки людей пожилого возраста. Проводятся обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов войны, тружеников тыла, участников боевых действий, семей и вдов военнослужащих. С целью выявления нуждаемости в социальном обслуживании составляются акты обследования, ведется патронаж ветеранов войны и членов их семей.

Только в текущем году 860 ветеранов и пенсионеров прошли диспансеризацию, 27 – направлены на лечение в краевой госпиталь для ветеранов войны.

Совет ветеранов постоянно заботится о повышении авторитета ветеранского актива. Поддерживаются их инициатива, самостоятельность и возможность регулярного личного общения и рабочих контактов с первыми лицами района. Налажена четкая система информирования ветеранов руководителями районных служб по проблемным вопросам.

 По инициативе районного совета ветеранов, при участии главы МО Новопокровский район А.Н. Сотникова проведено мероприятие по чествованию пожилых людей, отмеченных высшими наградами Родины – орденом Ленина, знаком «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» и других знаменитых земляков.

В районе сложилась хорошая традиция – в преддверии праздников устраивать торжественный прием пенсионеров и ветеранов. Их проводят главы района, сельских поселений, специалисты администрации МО Новопокровский район. На них решаются злободневные проблемы старшего поколения.

Так, в районной администрации прошел ряд «круглых столов» с участием ветеранов Великой Отечественной войны В.И. Юхнова, Г.И. Фроловой, В.Г. Корнеева, П.Д. Куликова, работников музеев, членов совета ветеранов и специалистов районной администрации.

В преддверии Дня памяти и скорби и в память о земляках, исполнявших интернациональный долг, в районной библиотеке и РДК прошли встречи с учащимися 9-х классов, ветеранами афганской войны, воинами-интернационалистами А. Кальницким, В. Кузнецовым и А. Головиновым.

 Самое активное участие в культурной и общественной жизни района принимают самодеятельные ансамбли ветеранов – хоры станиц Новопокровской, Калниболотской, поселка Незамаевского.

Более 20 лет действует поэтический клуб «Лира», бессменным руководителем которого является заслуженный учитель Кубани О.А. Штратникова. Как луч света она притягивает к себе одаренных, неравнодушных людей, объединяет их, поддерживает любое проявление таланта. По ее инициативе к Международному женскому дню проведено мероприятие «Поэзию, как трепет сердца, никто не в силах отменить».

Многие местные поэты и писатели имеют возможность раз в месяц собраться вместе, поделиться своими мыслями, обсудить текущие дела, обменяться рукописями. Это особая категория людей, способных через стихи и прозу выразить свою озабоченность о судьбах и жизни родных и близких, малой родины – Новопокровской.

Работая в тандеме с районной администрацией, главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений, совет ветеранов обеспечивает  всестороннюю заботу и поддержку ветеранам и пенсионерам района.

Joomla SEF URLs by Artio