Запомнить меня

Любви все возрасты покорны

Любви все возрасты покорны

супруги БелкиныПриятно видеть, когда пожилые супруги идут рука об руку, а при взгляде друг на друга у них светятся глаза. Они трогательно-нежны, трепетно заботливы, уважительно внимательны. О такой красивой паре Белкиных мне рассказали в межпоселенческой центральной библиотеке.

Позвонила, чтобы договориться о встрече. Супруга Валентина Федоровна  удивилась тому, что их обыкновенной, живущей скромно и незаметно семьей, заинтересовалась пресса, но во встрече не отказала.

Завоевал  даму сердца

Едем знакомиться. Нас ждали как самых дорогих гостей. Андрей Яковлевич встретил у калитки. Осенняя погода радовала солнышком и теплом, а потому приняли совместное решение расположиться в беседке в окружении золотисто-рыжей природы.

О добрых, искренних  и сердечных взаимоотношениях Белкиных можно было судить по мелким деталям. Супруги как бы «настроены» друг на друга. Они очень внимательны, заботливы, не скупятся на знаки внимания и комплименты.

Валентина Федоровна и Андрей Яковлевич успешно прошли все стадии любви и сейчас находятся на последней, когда ничто не мешает им быть счастливыми. За 50 лет супружества, как говорится, притерлись друг к другу и теперь катятся по хорошо наезженной колее. Они  живут именно вместе, а не два по одному. Их объединяют общность интересов, крепкие семейные устои и, непременно, благодарность и любовь. За спиной десятки лет, которые прошли в заботах о детях, создании уюта и комфорта, решении совместных проблем.

- А как они встретились? Сразу ли почувствовали, что созданы друг для друга?

- В 1955 году мы вместе учились в вечерней школе, - супруги одновременно начинают рассказывать житейскую историю, но, не перебивая, а дополняя друг друга. 

- Однажды проводил девушку после занятий домой и понял, что это моя вторая половинка. Да и я был уверен, что  тогда приглянулся Валентине. Но пришлось долго укрощать строптивую девушку, - широко улыбаясь, признается Андрей Яковлевич. - Три года ждал её ответного «да» на свое предложение. Одно время уже махнул рукой, считая бесперспективной свою затею жениться на ней. И вдруг она дала согласие. Считаю, что я как благородный рыцарь в честном бою завоевал свою даму сердца, оттого она мне так дорога.

- А до загса мы дошли только в 1963 году, - говорит Валентина Федоровна. - К тому моменту  в семье нас было четверо – муж, я, сын и дочь. Штамп в паспорте для супружества ничего не значит. Наши взаимоотношения были одинаково ровными и до, и после замужества.

Валентина Федоровна влюбилась в простого работящего парня – студента, впоследствии окончившего ремесленное училище и сельскохозяйственный техникум, а стала женой военного. Андрей Яковлевич – подполковник, служил в зенитно-ракетных и танковых войсках.

Супругам постоянно приходилось переезжать с места на место и подолгу быть в разлуке. Лишь когда Андрей Яковлевич вышел на пенсию, они обрели постоянное пристанище. А в 2005 году решились переехать из Сибири на Кубань. Теперь дочь рядом – в станице Новопокровской живет, работает фармацевтом, а сын – в городе Москве, полковник ФСБ. Род Белкиных продолжают три внука – Андрей, Николай, Вячеслав. О них теперь болит душа у пожилых супругов.

Публичное признание

- Брак будет удачным и крепким в том случае, если супруги остаются в отношении друг друга советчиками в делах душевных и профессиональных, - делится мудрая и опытная в семейных отношениях Валентина Федоровна. - Только вы не идеализируйте наш союз. Нас не миновали зигзаги судьбы. И характер у меня не простой: я эмоциональна, порою не сдержана, иногда взрываюсь по пустякам.

- Никогда не жалел, что женился на тебе. Я тебя люблю, - нисколько не смущаясь, супруг делает «публичное» признание.

- А я молю Бога, чтобы подольше пожить вместе, - говорит женщина.

- Она – энергичная хозяйка, исключительная супруга. Живет своей интересной жизнью, стремится познавать, обогащается знаниями. С ней очень интересно! - комплиментирует муж.

- А он – веселый, шутник, жить с ним не скучно, - продолжает похвальную словесную дуэль Валентина Федоровна.

«Благодарю тебя за все...»

Несмотря на то, что пожилые супруги давно на пенсии, свободного времени у них нет. Потому что они стараются жить наполненно. Встают рано, до восхода солнца. Валентина Федоровна спешит на кухню, чтобы чем-нибудь вкусненьким побаловать своего Андрюшу – так она его величает.

Основа основ отношений пожилых супругов – благодарность. Муж не устает говорить «спасибо» за приготовленные завтрак, обед или ужин.

В небольшом дворе вместе наводят порядок – борются с сорной растительностью или обустраивают цветники. Видно, что супруги любят создавать красоту и уют в своем жизненном пространстве.

Белкины устраивают совместные походы на рынок, магазин или библиотеку. Читают супруги серьезную литературу: Валентина Федоровна – произведения, основанные на документальных материалах, Андрей Яковлевич – исторические романы. 

Со стороны кажется, что эти люди как встретились лет назад, так и слились воедино. Истинность чувств проверена временем. Семья Белкиных – пример настоящих отношений между поистине близкими, родными людьми.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio