Запомнить меня

Пожилые люди «болеют» за здоровье

Пожилые люди «болеют» за здоровье

Пожилые люди «болеют» за здоровьеОт болезней абсолютно никто не застрахован – ни старый ни малый. Но у всех людей неодинаковое отношение к недугам. Одни пытаются «купить» здоровье в виде дорогостоящих таблеток, а другие, не тратя ни копейки на «химию», коренным образом меняют свой образ жизни. Последние занимаются спортом, употребляют здоровую пищу, не курят и не пьют алкогольные напитки. Они, конечно, посещают врачей, но только ради консультации. Речь я поведу о пожилых людях, которые «болеют» за здоровье. Герои публикации используют простейшие, доступные всем средства для поддержания организма в тонусе, силы мышц, сохранения гибкости и подвижности.

От зарядки...

В 71 год Александр Николаевич Новиков говорит, что чувствует себя моложе своих лет. Биологический возраст, согласно его личным ощущениям, он определил где-то на 50. По словам мужчины, секрет в его укрепившемся здоровье, по большому счету, заключается в занятиях физической культурой.  Каждый день, на протяжении более 40 лет, он  делает зарядку. Утро начинается с 55 приседаний, 150 круговых вращений телом. А затем – шестикилометровая пробежка от дома до Кировского става. Погода при этом не играет никакой роли. Хоть дождь, хоть снегопад, а Александр Николаевич все одно: отправляется в путь за здоровьем.

- После пробежки появляются энергия и заряд на весь день, - говорит он.

Но, как выяснилось далее, секрет его молодости кроется не только в физических нагрузках. А.Н. Новиков с 1965 года не курит и не употребляет спиртные  напитки. Настойки на спирту он не считает алкоголем, они  предназначены только для укрепления организма. Мужчина самостоятельно готовит микстуру из чистотела.

- Когда впервые  по определенной схеме начал пить микстуру, надеялся повысить иммунитет, - рассказывает Александр Николаевич. - Но не ожидал такого потрясающего эффекта. Привел в порядок желудочно-кишечную систему. Я не врач, чтобы рекомендовать другим лечиться таким образом, но знакомым посоветовал, а там уже их дело – пробовать или нет. 

Пожилой человек  – приверженец здоровой и полезной пищи. Пьет, например, только настоящий зеленый чай (и никаких пакетиков, в которых, по его словам, собирают пыль),  кушает яйца, мясо, рыбу, каши.

- К полуфабрикатам у меня резко отрицательное отношение, - говорит Александр Николаевич. - Бомжи такую еду в мусорках находят, а нас вынуждают покупать ее в красивых упаковках. Когда-нибудь, может, все поймут, что такая пища здоровье отнимает и откажутся от отравы. Я все сам готовлю. Молоко у частников покупаю, делаю йогурты, закваски. Овощи, фрукты в большом количестве употребляю. Варю разные каши. Занимаюсь квашением капусты и яблок. Они, знаете, какие полезные для организма! Благодаря наличию в них соляной кислоты сохраняют молодость тела.

Очень давно Александр Николаевич услышал о том, что некий немец на руках (вниз головой) прошел 800 километров. Обсуждал новость со знакомыми. Одни сочли жителя Германии чудаком, другие восприняли равнодушно. А Новиков заинтересовался: для чего, почему, какая польза? И вот уже 11 лет он сам вверх ногами стоит по 5-12 минут. Оказывается, при такой позиции кровь изменяет свое течение и внутри расслабляет то, что было напряжено, и активирует то, что было в покое, насыщая организм кислородом. Эта поза хороша для профилактики варикозного расширения вен, улучшает работу сердца, дыхательной системы. А кровь, прибывая к мозгу, освежает мысли.

Александр Николаевич выписывает журналы о здоровье и про здоровье. Так что у него есть опробованные на себе рецепты на все случаи жизни, от всех недугов. Что бы ни заболело, он в первую очередь старается лечиться народными способами.

- Говорят, что самолечением заниматься опасно. А вы консультируетесь с врачами?

- Бывает, обращаюсь… для того, чтобы рассказать, как я исцелился.

Александр Николаевич предпочитает ходить на прием к знаменитым на всю страну врачам – Елене Малышевой и Сергею Агапкину. Он пишет им длинные-предлинные письма. На днях  телеведущая прислала ответ и вложила в конверт приглашение на передачу. Возможно, наш земляк и станет героем очередного выпуска передачи «Здоровье».

- Без движения ничего не добьешься, это я вам со всей уверенностью говорю, - убеждает А.Н. Новиков. - Жизнь и здоровье зависят от того, насколько человек физически активен. И всем пожилым людям советую не лениться,  а  становиться на зарядку и  устраивать утреннюю пробежку.

...До хатха-йоги

Пожилые люди «болеют» за здоровьеЛеониду Ивановичу – 76, Людмиле Викторовне – 73. Но кто скажет, что супругам Кочуровым за 70? Это, наверное, потому, что, как и предыдущий мой собеседник, они «болеют» за свое здоровье. А внутреннее состояние отражается и на внешнем.

Людмила Викторовна и по молодости не могла похвастать отличным самочувствием. Сердце беспокоило. С этим органом шутки плохи. Женщина решила бороться с нездоровьем всеми доступными способами.

Известный в районе врач Борис Васильевич Соловей подсказал путь к здоровью. Он порекомендовал заняться хатха-йогой. Думаю, не многие представляют, что это такое. Женщина рассказывает, что согласно учению, хатха-йога  помогает человеку поправить здоровье, увеличивает жизнь и дает новые силы и способности. Она позволяет сердцу, мозгу, нервной системе и другим органам прийти в норму. Ежедневно на протяжении 33 лет Людмила Викторовна выполняет комплекс упражнений – «ролик», «плуг», «бумеранг» и другие, которые помогают сохранять бодрость духа и внутреннюю гармонию.

В результате занятий усиливается приток крови к сосудам, проходит усталость, позвоночник становится гибким.

Говорят, что в разные моменты жизни нам попадаются под руку именно те книги и журналы или даже газетные вырезки, которые нам необходимы, чтобы что-то исправить, усвоить, восстановить. Л.В. Кочурова, видимо, не случайно прочитала книгу «Беги навстречу утру», так как именно после этого ей захотелось заняться легкой атлетикой. Трехкилометровые маршруты удается преодолевать именно после обновления организма хатха-йогой.

И на этом Людмила Викторовна не остановилась. Она совершает велопробеги, закаливается, обливаясь холодной водой или принимая контрастный душ по системе Порфирия Иванова, стоит на голове. Испробовала на себе лечебное голодание. Четырежды выдерживала «диету» на одной воде по 21 дню, а однажды устроила «сухую» декаду (без пищи и питья). Таким способом очищала организм от шлаков. И помолодела! Это заметили окружающие.

- Ох, какое жестокое лечение! Трудно, наверное, было полностью отлучить себя от еды?

- Как раз напротив: голодать не сложно, сложнее выходить из «ничегонекушания», чтобы не навредить организму.

Во время лечебного голодания женщина продолжала привычный ритм жизни. Силы не иссякли, энергии не убавилось,  вопреки расхожему мнению, что  еда – «бензин» для организма. Людмила Викторовна с недоумением слушала жалующихся на болячки людей. Ей было не понятно, почему при ахти каком здоровье они ничего не делают, чтобы его поправить? Примеров самоисцеления много. Нужны лишь желание и внутренний настрой на успех.

Леонид Иванович заряжается здоровьем от супруги. Она не дает ему расслабиться и махнуть на себя рукой. Вместе занимаются йогой, закаливанием, а еще увлекаются траволечением. Они создали свою «зеленую аптеку». Во дворе растут цикорий, тысячелистник, пустырник, подорожник, спорыш, калина, зверобой, болиголов, донник, мята и так далее. О  свойствах растений Людмила Викторовна знает по роду своей профессии: работала учителем биологии и географии, биохимиком в лаборатории тубсанатория.

В «правильное» время собирает травы в округе станицы, подальше от дорог. Потом все сушится, заготавливается и употребляется в виде чаев. Бывает, в одной чашке присутствует аромат из 16 трав. Такие напитки здоровья поддерживают организм, не позволяя подцепить сезонные простуды или пробить брешь в иммунной системе.

Заряжаться позитивом Людмиле Викторовне помогает природа. Она очень красочно описывает свое состояние, общаясь с деревьями, солнышком, небом:

- Лечу на велосипеде по воздуху к свету. Останавливаюсь на берегу речки и зачарованно созерцаю закат. Красотища-то какая! Спокойствие. Блаженство. Гармония. Умиротворение. Пространство для полета души, насыщения ее теплом и светом.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio