Запомнить меня

В «мир» – через Интернет

В «мир» – через Интернет

компьютерный клуб для пожилых людейВот уже больше года, как на базе ГБУ СО КК «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения «Кордон» действует компьютерный клуб для граждан пожилого возраста и инвалидов района. Он создан в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Старшее поколение».

...Мы заходим в компьютерный класс, где проходят индивидуальные занятия под руководством специалиста по социальной работе Андрея Владимировича Чубукина. Сегодня у мониторов – И.Е. Роминский и Л.П. Тыщенко. Пока «ученики» выполняют задания, мы беседуем с преподавателем.

-  Сейчас у нас обучаются 5 человек, - рассказывает А.В. Чубукин. - Причем, хочу заметить, бесплатно. Каждый обеспечивается методическим информационным материалом. Вместе составляем индивидуальный график занятий. Вообще клуб создан для содействия гражданам пожилого возраста и инвалидам овладеть навыками работы на персональном компьютере, для поддержания у них самореализации жизненно важных потребностей через развитие коммуникативных возможностей. Группы, как правило, состоят из 3-10 человек. Если не хватает компьютеров, выдаем ноутбуки. В среднем курс обучения составляет 2-3 месяца.

 При обращении к нам каждый желающий пройти обучение проходит личное собеседование и заполняет анкету. Учим своих подопечных азам компьютерной грамотности. Понятно, что сложные операции, на основе полученных базовых знаний, пожилые люди выполнять не смогут. Но работать в Microsoft Excel или в Word, печатать тексты, выходить в Интернет для них не составит труда.

Со времени открытия клуба в нем получили знания 19 пожилых граждан и инвалидов. И мы не теряем связи с ними. По телефону частенько звонят бывшие «ученики», заходят, если забыли, как выполнить ту или иную операцию.

Решив не мешать занятиям, отправляемся в районный совет ветеранов, где ответственным секретарем работает Галина Петровна Батрак, недавно прошедшая обучение в клубе. Интересуемся, какие впечатления у нее остались после учебы и что ей дали полученные знания.

-  Для пожилых граждан клуб – просто находка! Пенсионеры, даже если и очень хотят, больше нигде не имеют возможности научиться работе на персональном компьютере. Жизнь не стоит на месте, хочется идти в ногу со временем. Да и общественная деятельность требует выполнения многих работ с помощью новых технологий. Не так давно краевым советом ветеранов для нашего общества был выделен компьютер, а навыков у меня нет. И, как только появилась возможность, я пошла в клуб.

Надо сказать, что специалисты объясняют нам каждый этап терпеливо, доходчиво и четко. Я ни разу не пожалела. После обучения могу уверенно пользоваться компьютером и общаться с «миром» посредством выхода в Интернет: ведь теперь эта чудо-техника есть у меня и дома.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio